Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сначала коронавирусные ограничения, затем энергетический кризис — финский парламентарий: "Выживут ли фирмы?"

SU: из-за высоких цен на электричество в Финляндии стало больше обанкротившихся фирм

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЛинии электропередачи на Украине
Линии электропередачи на Украине - ИноСМИ, 1920, 05.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Финляндии быстро растет число обанкротившихся фирм, сообщает Suomen Uutiset. Из-за роста цен на электричество у многих не осталось выбора, и в ближайшее время ситуация не улучшится, считает финский парламентарий Юсси Вихонен.
Редакционная статья
Депутат Юсси Вихонен (Jussi Wihonen) обратился с письменным запросом к парламенту Финляндии — его волнует судьба фирм, обанкротившихся из-за коронавируса и энергетического кризиса.
Депутат Вихонен отмечает, что коронавирус значительно изменил жизнь финского общества. Последние несколько лет из-за ограничений страдают, в частности, туристическая и ресторанная сферы. К тому же изменились потребительские привычки.
"Фирмы сделали очень много, чтобы оставаться на плаву. Был просвет, но, когда они восстановились после коронавируса, ударил энергетический кризис. Теперь фирмы страдают из-за растущих счетов на электричество и сырье".

Обанкротившихся фирм все больше

Осенью число обанкротившихся фирм стало расти. Статистический центр при этом отмечает, что количество обанкротившихся фирм увеличилось еще и в связи с тем, что подача заявлений о банкротстве была ограничена до конца сентября прошлого года — чтобы предотвратить волну банкротств, вызванную пандемией.
Вихонен утверждает, что энергетический кризис стал последней каплей для компаний, которые едва пережили коронавирус.
"Даже если деятельность фирмы была прибыльной, после роста цен на электричество у многих не осталось других альтернатив".
Железнодорожная станция Вайниккала - ИноСМИ, 1920, 30.10.2022
Доверие потребителей к экономике Финляндии опустилось до рекордно низкого уровня — условия для развития бизнеса ухудшилисьПерспективы экономики Финляндии сейчас плачевнее, чем год назад, а доверие к ней финских потребителей достигло рекордно низких показателей, сообщает Suomenmaa. Перспективы для ведения бизнеса ухудшились во всех основных отраслях и упали до кризисных значений.

Как опять встать на ноги?

Условия для работы фирм в последние годы нельзя назвать нормальными. Сначала приходилось прорываться через ограничения, а сейчас за короткое время рекордно возросли затраты.
В ближайшее время ситуация легче не станет — и многим приходится думать о том, стоит ли продолжать заниматься бизнесом вообще. Это создает проблемы не только для предпринимателей, но и для многочисленных сотрудников. Ситуация в сфере туризма и ресторанного бизнеса в период кризиса стала особенно неопределенной.
"В разгар кризиса государство должно поддерживать деятельность компаний и возможности предпринимателей. Особенно важно позаботиться о тех, кто пострадал от кризисов последних лет и вынужден сворачивать свою деятельность. Извещения о неоплаченных счетах могут усложнить будущее людей. Людям нужно дать шанс попробовать еще раз".
Монеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
Сельское хозяйство и пищевая промышленность Финляндии требуют выделения финансовой помощи в размере нескольких сотен миллионов евро из-за роста цен на электроэнергиюИз-за роста цен на электроэнергию финские сельхозпроизводители и предприятия пищевой промышленности требуют выделить им несколько сотен миллионов евро в качестве финансовой помощи, сообщает Yle. Однако некоторые предприниматели выступают против таких субсидий.

Осознает ли правительство происходящее?

Вихонен спрашивает депутатов, насколько сильно они обеспокоены ростом количества обанкротившихся фирм, и понимают ли они, как волна банкротств может сказаться на уровне занятости.
Юсси Вихонен также интересуется, как правительство намерено поддержать предприятия, работа которых усложнилась из-за пандемии коронавируса и энергетического кризиса — и как оно собирается поддержать обанкротившихся предпринимателей, чтобы они смогли встать на ноги и вновь заняться бизнесом.