Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигуранты дела о теракте на Крымском мосту вели бизнес, связанный с Одессой и Армавиром

© Пресс-служба ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ расследует теракт на Крымском мосту
ФСБ РФ расследует теракт на Крымском мосту
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мать Владимира Злобы, фигуранта дела о теракте на Крымском мосту, подтвердила его задержание в Крыму. Об этом она рассказала корреспонденту РИА Новости, выехавшему в село Сивашское Херсонской области, где жил и работал Злоба и где сейчас проживают его родители.
Она не верит в причастность сына к преступлению. О невиновности Злобы говорит и его коллега Игорь Лайко. Однако, он сообщил об общем бизнесе Злобы и другого фигуранта Романа Соломко. Совместное дело связано с Одессой и Армавиром. Как известно, именно из Одессы было отправлено взрывное устройство для теракта, а в Армавире накануне разгружали груз взорванной потом фуры.
Как рассказывает мать Злобы, Вера, до задержания он занимался перевозкой и реализацией зерна, выращенного местными фермерами. "Вовчик работал с Соломко, еще когда возил его продукцию на Николаев и на Одессу, до спецоперации... У него (Злобы – ред.) была здесь своя фирма, он раньше, до войны, возил зерно на Николаев и на Одессу" — рассказал сосед и коллега Злобы Игорь Лайко, который предоставлял зерно для реализации.
"Он брал зерно тут и возил на элеваторы, куда там надо было, в Голую Пристань или Херсон, другие города Херсонской области", — рассказала Вера. Она считает сына непричастным, поскольку он, по ее словам, настроен пророссийски. Вера рассказала, что Злоба после начала спецоперации переехал всей семьей в Россию в Крым.
По данным ФСБ, груз взорвавшейся потом фуры был переоформлен при содействии Злобы и Соломко как раз на некую несуществующую фирму в Крыму. Ранее ведомство включило Владимира Злобу в список причастных к организации теракта на Крымском мосту. По информации ФСБ он вместе с другими фигурантами принимал участие в изменении документов на груз фуры, которая потом взорвалась. Теракт произошел восьмого октября.
В рамках дела позже Басманный суд Москвы сообщал об аресте трех человек: Олега Антипова, Александра Былина и Дмитрия Тяжелых. Еще пять человек, чьи имена официально не назывались, были арестованы в Симферополе. Среди них был и Роман Соломко, о задержании которого РИА Новости сообщил его сын.