Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Директор энергохолдинга ДТЭК Сахарук: обещанное Западом энергетическое оборудование пока не поступило

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЛинии электропередачи на Украине
Линии электропередачи на Украине - ИноСМИ, 1920, 06.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исполнительный директор украинского энергохолдинга "ДТЭК" Дмитрий Сахарук заявил, что компании не передали оборудование для ремонта системы, которое обещали поставить западные страны. Об этом сообщает РИА Новости.
"Что касается помощи, которая озвучивалась. Да, было много заявлений, пока далее заявлений дело не пошло", - сетует Сахарук.
МИД Украины ранее информировал о договоренностях с рядом государств, которые сулили прислать энергетическое оборудование. В ведомстве заявили, что детали уже поступили.
По словам Сахарука, пока для восстановления системы энергоснабжения применяются старые запасы, которые подходят к концу, а договоры о поставках из-за рубежа даже не заключены.
"Сотрудничаем с министерствами, чтобы перейти от заявлений к конкретным поставкам оборудования", - сказал Сахарук.
Ремонт энергосистеме Украины понадобился после нанесения российской артиллерией высокоточных ударов по инфраструктуре страны. С 10 октября, после теракта на Крымском мосту, Вооруженные Силы России регулярно атакуют объекты энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи.
Владимир Зеленский ранее указывал, что в стране повреждено около 40% энергетической инфраструктуры, в связи с чем по всей Украине регулярно отключают электричество.