Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Польше мигрантов из Украины обяжут оплачивать жилье

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСитуация на польско-украинской границе
Ситуация на польско-украинской границе - ИноСМИ, 1920, 07.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители Украины, которые прибыли в Польшу, будут должны содержать жилье, заявил заместитель министра внутренних дел и администрации, уполномоченный правительства Польской республики по делам беженцев Павел Шефернакер.

Чиновник заявил что подготовлены поправки в закон, по которому украинцам за счет государства оплачиваются места общего проживания. "Мы хотим ввести механизм, который позволит людям, которые уже адаптировались в Польше, попросту принимать участие в оплате этих мест", - сказал Шефернакер.в эфире радиостанции RMF FM.
Он также уточнил, что изменения коснутся 85 тысяч мигрантов, и не распространятся на стариков, многодетных или инвалидов. Первые три месяца украинцы будут оплачивать половину стоимости своего проживания, а потом – полностью, пояснил замминистра.

"Специалисты, занимающиеся миграцией, говорят, что это еще лучше поможет людям адаптироваться в Польше", - заключил Шефернакер.
Польша с начала российской спецоперации приняла около 7,5 миллиона жителей Украины.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.