Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"С какой стати дед указывает полькам, когда им рожать?" Скандал после слов Качиньского

Gazeta: Качиньский связал нежелание полек рожать детей с их пристрастием к алкоголю

© AP Photo / Czarek SokolowskiЛидер партии партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский
Лидер партии партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский - ИноСМИ, 1920, 07.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Председатель партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что женщины в Польше не рожают детей, потому что "закладывают за воротник", пишет Gazeta.pl. Он также тиражировал вредные мифы об алкоголизме. Слова политика шокировали польское общество.
Катажина Новак (Katarzyna Nowak)
"Кто-нибудь, скажите председателю, что польки не хотят рожать только в Польше", "С какой стати дед, который не имеет понятия ни об отцовстве, ни о семье, указывает полькам, когда им рожать?" – это лишь некоторые комментарии, появившиеся после субботнего выступления Ярослава Качиньского. Председатель партии "Право и справедливость" (PiS) заявил, что женщины в Польше не рожают детей, потому что "закладывают за воротник". А также тиражировал вредные мифы об алкоголизме.
"Надо иногда открыто говорить, в том числе и немного неприятные вещи", – сказал в субботу в городе Элк Ярослав Качиньский. Позже он заявил (внимание, данная информация является оригинальной цитатой, она не подкреплена никакими научными исследованиями и может быть даже вредной – ред.): – Если сохранится такое положение вещей, что 25-летние девушки, молодые женщины пьют столько же, сколько их сверстники-мужчины, то детей не будет. Потому что – запомните – мужчине, чтобы стать алкоголиком, нужно злоупотреблять в течение двадцати лет – это в среднем, одному меньше, другому больше – зависит от индивидуальных особенностей. А женщине - всего два года.
Выступление председателя партии на закрытом совещании в Элке было встречено аплодисментами. До этого Качиньский также заявил: "Это просто вопрос определенного отношения людей, в частности, женщин. Женщины рожают детей". И в конце добавил:
"Я не сторонник очень раннего материнства, потому что женщина тоже должна созреть, чтобы быть хорошей матерью. Но... если до 25 она закладывает за воротник..." (в этом месте он прервал свою речь и рассмеялся).

Качиньский заявил, что женщины не рожают, потому что "закладывает за воротник". В комментариях это вызвало бурю негодования

Слова Качиньского шокировали в том числе публицистов и оппозиционных политиков.
""Детей не будет, потому что польки закладывает за воротник", – утверждает председатель Качиньский. Верно, детей будет меньше. Потому что вы пошли на поводу у девелоперов, и квартира теперь – это роскошь. Реальные зарплаты падают. Потому что женщины боятся беременности, когда работает закон Пшилембской [Ю. Пшилембская – председатель Конституционного суда РП, которая своим решением признала неконституционной норму о допустимости аборта в случае серьезной патологии плода – прим. перев.]. Кто этого не видит, не должен управлять Польшей", – заявил Адриан Зандберг (Adrian Zandberg) из партии "Левые Вместе".
Пшеница
Странное заявление Качиньского насчет отопления Польши. Эксперт комментирует: топить пшеницей дешевле, чем углемПольские эксперты прокомментировали в издании Fakt призыв лидера партии PiS Ярослава Качиньского топить печи всем, кроме шин. Оказывается, обогревать дома вполне можно пшеницей или вишневыми косточками. Номером один в списке называют овес.
"Качиньский заявил сегодня, что польки слишком мало рожают, потому что слишком много пьют. И добавил, что хочет быть буфетом [Качиньский имел в виду американского предпринимателя Уоррена Баффета –прим. перев.]. И что власть в Польше сегодня теплая и энергичная. Можно вздохнуть с облегчением, наша страна в надежных руках", – написал Дональд Туск.
Марцин Кержинский (Marcin Kierwiński) из объединения "Гражданская коалиция" (Koalicja Obywatelska) добавил: "Качиньский сказал, что польки слишком много пьют, поэтому рожают мало детей. Ярослав! Ты, судя по тому, сколько у тебя потомства –трезвенник...".
"Говоря неправду об алкоголизме, Качиньский помогает больным пребывать в иллюзии, что они могут пить годами", – отметил писатель Томаш Пионтек (Tomasz Piątek).
"С какой стати дед, который не имеет понятия ни об отцовстве, ни о семье, при поддержке улюлюкающей толпы указывает полькам, когда им рожать? Это никакой не лидер нации. Это аллегория падения", – написал Пшемыслав Словик (Przemysław Słowik) из Партии Зеленых.
"Кто-нибудь, скажите председателю, что польки не хотят рожать только в Польше. В Великобритании они лидируют в рейтингах. Аборты там легальны. А чем объяснит председатель демографическое "чудо" в Чехии? Лидер по зачатию in vitro в Европе, легальные аборты, 48% детей вне брака. Может, дело в пиве?", – написала Екатерина Котула (Katarzyna Kotula) из партии "Новые Левые" (Nowa Lewica).

Протесты после решения Конституционного трибунала

Напомним: согласно опросу, проведенному в начале года агентством Ipsos для OKO.press, более половины полек в возрасте до сорока лет считают, что беременность связана с риском. Среди причин указываются, в частности, действие закона о борьбе с абортами после решения Конституционного трибунала.
Совместное исследование Катажины Павликовской (Katarzynа Pawlikowskа), Garden of Words и SW Research (опубликованное в этом году в День матери), в свою очередь, показало, что каждая вторая полька не хочет быть матерью в Польше.
Два года назад в Польше прошли протесты против запрета абортов.