Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-президент ЕК Домбровскис: ЕС в этом году сократит помощь Украине на 3 млрд евро

© AP Photo / Adam SchreckПрезидент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Президент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из пакета макрофинансовой помощи Украине в размере до 9 млрд евро, который ЕС утвердил в мае, Евросоюз не сможет выделить в текущем году 3 млрд евро, сообщил на пресс-конференции исполнительный вице-президент Еврокомиссии (ЕК) Валдис Домбровскис.
"Что касается трёх миллиардов евро. У нас была интенсивная дискуссии по поводу этой оставшейся части из объявленных в мае девяти миллиардов евро. К сожалению, было невозможно найти решение тому, как продвинуться в этом году", — сказал Домбровскис.
В мае ЕК утвердила пакет макрофинансовой помощи Украине от Евросоюза на сумму до 9 млрд евро. Из этой суммы официально согласовано предоставление в целом 6 млрд евро. Один миллиард евро поступил на Украину в августе, ещё 2 — в октябре. Недавно представитель ЕК заявил о планах перечислить Украине до конца года ещё 3 млрд евро из обещанного майского пакета. Таким образом, не согласовано перечисление ещё 3 млрд евро.