Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейские счета за электричество и отопление бьют все рекорды вопреки государственной поддержке

Bloomberg: счета на газ и электричество в ЕС бьют рекорды вопреки миллиардной господдержке

Газовая конфорка - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительства ЕС тратят миллиарды на защиту потребителей от энергетического кризиса, однако домохозяйства все равно вынуждены платить больше, чем когда бы то ни было, сообщает Bloomberg. Сейчас розничные цены на газ в Европе вдвое больше, чем в октябре прошлого года.
Оливия Флетчер (Olivia Fletcher)
  • Розничные цены на газ сегодня в два раза выше, чем в октябре 2021 года
  • Правительства обещают миллиарды на преодоление энергетического кризиса
Европейские домохозяйства сегодня платят за электричество и газ больше, чем когда бы то ни было, хотя правительства тратят миллиарды на защиту потребителей от энергетического кризиса.
Средние розничные цены на газ в Евросоюзе и Британии в октябре составили почти 18 евроцентов за киловатт-час. Это вдвое больше, чем в октябре прошлого года, о чем сообщает консалтинговая фирма по вопросам энергетики VaasaETT Ltd. Цена электричества для домохозяйств выросла на 67%, составив 36 евроцентов за киловатт-час.
Такие цифры фигурируют в счетах несмотря на то, что правительства стран ЕС пообещали выделить свыше 550 миллиардов евро на защиту граждан и компаний от резкого роста затрат на энергию в текущем году. Если эти деньги не будут выделены, счета для домохозяйств могут увеличиться еще больше, сказал генеральный директор этой консалтинговой фирмы из Хельсинки Филип Льюис (Philip Lewis).
В месячном выражении средние тарифы на электричество в октябре выросли на 3,4%, а на газ на 2,5%. Самое большое месячное увеличение было отмечено в Дублине, где тарифы на электроэнергию поднялись на 44%. А средние цены на газ в Риме поднялись на 97%.
Не по сезону теплая октябрьская погода принесла облегчение потребителям и властям, потому что очень немногие решили включить отопление. Однако цены непременно вырастут, так как зима в Европе близко. Это может создать немало проблем политическому руководству, которое пытается искусственно понизить затраты.
"Если кризис продлится еще один год или больше года, затраты властей на такие меры будут колоссальными, — сказал Льюис в интервью. — Со временем потребители забудут, что эти цены ненастоящие. Они будут воспринимать их как норму, и тогда ликвидировать их станет практически невозможно".
При участии Тодда Гиллеспи (Todd Gillespie)