Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Для Спивакова отстранение от руководства фестивалем в Кольмаре – это предательство со стороны Франции

Читатели Le Figaro заявили о нежелании отказываться от русской культуры

© РИА Новости Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкДирижер, художественный руководитель Национального филармонического оркестра России Владимир Спиваков
Дирижер, художественный руководитель Национального филармонического оркестра России Владимир Спиваков - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попытки вычеркнуть Россию из культурной памяти Европы не прекращаются, пишет Le Figaro. На этот раз "под каток" попал скрипач и дирижер Владимир Спиваков. После 33 лет бессменного руководства фестивалем в Кольмаре он вдруг узнал, что ему нашли замену. Читатели газеты в недоумении: неужели это из-за паспорта?
Музыкант Спиваков впервые отреагировал на отстранение от должности художественного руководителя фестиваля во французском Кольмаре. Должности, которую он занимал в течение 33 лет. На смену ему пришел Ален Алтиногу.
"Переговоры велись за моей спиной. Конечно, я считаю это предательством", — сказал с сожалением Владимир Спиваков в эфире Radio Classique. 78-летний скрипач и дирижер рассказал, как узнал о своей замене дирижером Аленом Алтиногу. Мероприятие проходит каждый год в начале июля, и музыкант возглавлял его с 1989 года.
Владимир Спиваков узнал об увольнении из СМС, которое он тполучил от своей французской приятельницы. Она прислала ему новость, опубликованную на сайте Slippedisc. "Официально я был проинформирован о своей отставке по электронной почте 25 октября. Письмо от организаторов было полно расплывчатых терминов, как, например, „по понятным всем причинам“ (одному Богу известно, что это значит)! Письмо в несколько строк не было даже подписано", — сказал он.
Дирижер знает, что скрывается под "этими причинами". По его мнению, это проявление "политической трусости, в русле общей тенденции к отмене всей русской культуры". Он пояснил, что администрация города Кольмар испугалась, что российско-украинский конфликт повлияет на репутацию мероприятия, а потому решила отказаться от фестиваля в 2022 году. Дирижер, который поддержал присоединение Крыма к России в 2014 году, резко осудил спецоперацию на Украине.
"Я думаю и всегда считал, что международный музыкальный фестиваль не имеет ничего общего с политикой, — сказал Владимир Спиваков, который уже 33 года является художественным руководителем фестиваля в Кольмаре. — Можно стереть мое имя на сайте фестиваля, но я уверен, что никакое политическое руководство не сможет перечеркнуть мою роль в истории фестиваля в Кольмаре. Потому что частично благодаря и моим усилиям этот фестиваль стал „местом встречи“, где люди всех континентов, всех конфессий, национальностей и политических взглядов говорили на одном языке — языке музыки", — сказал в заключение дирижер.
Фестиваль стал одной из жемчужин города Кольмара, с момента его основания в нем приняли участие более 700 музыкантов, было исполнено около 1500 произведений. 47- летний французский дирижер Ален Алтиноглу, сменивший Владимира Спивакова, работал в самых престижных оркестрах и оперных театрах. В качестве приглашенного дирижера он регулярно дирижирует Венским филармоническим оркестром, Берлинским филармоническим оркестром, Лондонским симфоническим оркестром, Королевским оркестром Нидерландов, Бостонским симфоническим оркестром, Филармоническим оркестром Радио Франции.
Комментарии читателей:
hibiscus soleil
Какой скандал: выгонять такого артиста, который к тому же осудил спецоперацию на Украине. А мы предпочитаем по-прежнему откармливать необразованных и опасных нелегалов. Мне стыдно за свою страну, за Францию. Надеюсь, мы не собираемся отказываться от русской культуры!
Le Burgonde
Недостаточно украинец или слишком русский.
Arlette Lamouette
Мы "санкционируем" его за поведение по отношению к текущим событиям? Или только за то, что он россиянин по гражданству? К сожалению, очень вероятно, что мы никогда не получим ответ. И это самое постыдное.
Амели Ком (Amelie Com)