Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Spiegel: полиция Германии обыскивает швейцарский банк по "делу Усманова"

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент Международной федерации фехтования Алишер Усманов
Президент Международной федерации фехтования Алишер Усманов - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сотрудники уголовной полиции Германии исследуют счета Алишера Усманова в филиалах швейцарского банка UBS во Франкфурте и Мюнхене. Силовики пытаются доказать его причастность к отмыванию денег и другим преступлениям. Об этом пишет немецкий журнал Spiegel со ссылкой на свои источники.

По информации издания, россиянина подозревают в отмывании денег, нарушении Закона о внешней торговле и платежах, в махинациях с налогами. Претензий к банку у прокуратуры, выдавшей санкцию на следственные действия, нет.

Источники Spiegel сообщают, что, следователи изучают банковские транзакции с 2018 по 2020 год на сумму более двух миллионов евро. Подозрение вызывают снятие крупных сумм наличных, а также взаиморасчеты между фирмами Omnia Services Group Ltd. и Tegernsee (IOM) Ltd, с помощью которых российский бизнесмен мог прятать активы.
Ранее сообщалось об изъятии 30 картин, в том числе и Марка Шагала, с яхты Dilbar, которой якобы владеет сестра Усманова Гульбахор. При этом пресс-служба бизнесмена опровергла РИА Новости любое отношение Усманова к этим полотнам.

Алигер Усманов попал под санкции ЕС сразу после начала СВО на Украине. Бизнесмен в ответ подал иск в европейский суд в Люксембурге.