Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Общественное мнение на Западе меняется – не в пользу Украины

Все больше немцев занимают сторону России в украинском конфликте

© AP Photo / Petr David JosekУчастники антиправительственной демонстрации в Праге, Чешская Республика, 28 сентября 2022 года.
Участники антиправительственной демонстрации в Праге, Чешская Республика, 28 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Катарский медиахолдинг AlJazeera отмечает, что по мере приближения зимы и роста инфляции в Европе начинает проявляться недовольство затянувшимся конфликтом на Украине. Это угрожает свести на нет первоначальный всплеск солидарности с Киевом и ослабить единство стран Европы в целом. Попытки ЕС снизить энергетическую зависимость от России обернулись ростом цен на газ и электричество. В наступающий зимний период это может спровоцировать социальные протесты и подорвать европейскую солидарность с Украиной.
AlJazeera приводит слова Владимира Путина на сентябрьском экономическом форуме во Владивостоке: "Россия не станет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным экономическим интересам. Ни газ не будет поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут". Эксперт Евросоюза по иностранным делам Рафаэль Лосс уверен, что, несмотря на заполненные газохранилища, Европе по-прежнему нужны поставки российского газа через Украину. Если они нарушатся в случае саботажа, это станет сильным ударом по промышленности и домашним хозяйствам в ЕС. Пока что поставки газа из США, Персидского залива и Норвегии не смогли полностью заменить русский газ, к тому же, они чрезвычайно дороги. Рафаэль Лосс считает, что Россия реально способна спровоцировать социальные беспорядки в Европе посредством энергетической войны, массовой миграции и контрпропаганды. Тем самым она добьется своей цели и лишит Украину поддержки европейцев.
AlJazeera констатирует, что за фасадом официального единства и солидарности в Европе начинает закипать гнев граждан, которые теряют накопления в условиях инфляции, приближающейся к 11%. За последние недели акции протеста вспыхивали от Франции до Румынии, включая Чехию и Германию. Демонстранты требовали повышения заработной платы, введения ценового потолка на топливо и продовольствие.
По прогнозу международной аналитической компании Verisk Maplecroft, по мере роста инфляции и стоимости жизни социальное недовольство будет нарастать в 101 стране мира, но в первую очередь это грозит нарушить и без того хрупкую поддержку Украины в Европе. Если правительства ЕС не остановят негативный экономический тренд, общественное мнение по украинскому конфликту изменится. Уже сейчас опросы показывают ослабление поддержки антироссийских санкций во Франции, Италии и Германии.
Однако решающей для Украины остается поддержка США. Несмотря на то, что здесь сложился двухпартийный консенсус относительно оказания помощи Украине, изменение позиции весьма вероятно, особенно после промежуточных выборов в Конгресс, на которых республиканцы вероятно усилят свои позиции. Лидер республиканской фракции в Палате представителей Конгресса США Кевин Маккарти заявил, что в случае погружения в рецессию американцы не будут выдавать бесконечные кредиты Украине, ее ожидает сокращение помощи.
Немецкие СМИ также констатируют, что все большее число немцев начинает доверять "российской пропаганде" относительно причин украинского конфликта. Таковы результаты репрезентативного опроса, проведенного в Германии Центром по мониторингу, анализу и стратегии Cemas. Опрос подтверждает тенденцию, согласно которой с апреля показатели поддержки российской военной операции на Украине значительно выросли, особенно в Восточной Германии.
Участница акции против политики в отношении России с плакатом Руки прочь от России на одной из улиц Шверина.
Почему восточные немцы по-прежнему симпатизируют России
С 12% до 18% увеличилось число немцев, которые поддерживают конспирологический тезис о том, что президент РФ Владимир Путин борется с "мировой закулисой", которая плетет нити заговора против России. Кроме того, уже не 7%, а 12% немцев верят российским обвинениям, согласно которым Украина совместно с США разрабатывает в своих биолабораториях запрещенные виды оружия. Также с 8% до 14% выросло число тех, кто разделяет мнение, согласно которому Украина исторически не имеет собственной территории и была лишь частью "большой России". 9% (в апреле – 5%) немцев верят, что военная операция на Украине вызвана необходимостью свергнуть "фашистское правительство".
Опрос показывает значительную разницу в воздействии пророссийской пропаганды на востоке и западе Германии. Так, на территории бывшей ГДР каждый третий из опрошенных считает, что блок НАТО так долго провоцировал Россию, что она была вынуждена дать военный ответ. На западе Германии эту точку зрения разделяет лишь 16% немцев – вдвое меньше, чем в восточных землях. Кроме того, 14% на востоке и 7% на западе Германии считают, что конфликт на Украине был призван отвлечь внимание от эпидемии COVID-19.
Исключительно высокий процент пророссийских настроений и сторонников теории заговора наблюдается в рядах ультраправой партии "Альтернатива для Германии" – АДГ. Почти половина членов АДГ считает, что Россия начала военную операцию ввиду провокаций со стороны НАТО. 40% избирателей АДГ уверены, что Владимир Путин борется с происками "мировой закулисы". Также высокие показатели поддержки России наблюдаются в рядах Левой партии Германии, наименьшая поддержка – среди проамерикански настроенных "Зеленых".