Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Район Великая Польша: фотокамеры зафиксировали, как мужчина воровал древесину. Вор наказан

Polsat: высокие цены заставили поляков начать воровать древесину

© Image by Steve Buissinne from PixabayКолка дров
Колка дров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше участились случаи кражи древесины в лесничествах, сообщает Polsat. Спрос и цена на нее в этом году бьют все рекорды, поэтому все больше поляков решается на отчаянный шаг. В лесничествах даже монтируют камеры, которые помогают опознавать и задерживать нарушителей.
Камеры зафиксировали момент кражи древесины, произошедшей в лесничестве Гродзиск. Вор опознан и оштрафован за въезд в лес. "В связи с совершенной им кражей действия продолжаются", – сообщили в организации "Государственные леса".
Региональное управление Государственных лесов (RDLP) в Познани сообщило, что ранее отмечали снижение случаев хищения древесины.
"За последние пять лет масштабы сократились почти вдвое, и самой большой проблемой в наших лесах был мусор и въезд на транспортных средствах типа квадроциклов", – сказал Славомир Качковский (Sławomir Kaczkowski), инспектор лесной охраны из RDLP в Познани.
Белхатувская ТЭС в Польше - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
В Польше построят три атомных электростанции

Тенденция изменилась

Он добавил, что "к сожалению, в этом году эта тенденция изменилась". "На данный момент мы уже зафиксировали 150 случаев кражи древесины из лесов на территории нашего лесного хозяйства", – сказал он.
Одного из воров удалось отследить благодаря установленным камерам, которые зафиксировали момент кражи. Как сообщается, "преступник опознан и получил штраф за въезд в лес". "В связи с совершенной им кражей продолжаются дальнейшие действия".
"Следует помнить, что кража древесины квалифицируется как преступление. В зависимости от стоимости украденной древесины, такое действие может быть наказано штрафом или дело будет направлено в суд, который в соответствии с Уголовным кодексом может потребовать с него возмещения двойной стоимости украденной древесины", – пояснил Томаш Мачковяк (Tomasz Maćkowiak), пресс-секретарь RDLP в Познани.

Рекордный спрос на древесину

В этом году спрос на древесину в Польше бьет все рекорды, и, следовательно, ее цена выросла. В конце августа Беата Михалик (Beata Michalik), владелица лесозаготовительной фабрики в Богучине, рассказала в эфире Polsat News, что за метр древесины нужно заплатить около 700 злотых. Она также добавила, что ее не хватит для всех желающих.
"В прошлом сезоне мне звонили лесники, которые хотели продать дрова. В данный момент мне приходится просить их что-нибудь для меня подготовить", – сказал в эфире Polsat News Петр Михалик (Piotr Michalik) со склада древесины в Богучине.