Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Профессиональная армия в Польше увеличивается только на бумаге

NDP: в Польше заявили об увеличении численности армии – благодаря новой методике подсчета

Польские солдаты - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Число профессиональных военнослужащих в польской армии за год увеличилось на 2,5 тысячи человек, пишет Niezależny Dziennik Polityczny. Однако это связано лишь с новой методикой подсчета. Если считать по-старому, то профессионалов, наоборот, стало меньше.
В Польше 115,4 тысяч профессиональных военнослужащих, что почти на 2,5 тысячи больше, чем год назад. Однако это увеличение связано с изменением метода подсчета. Если считать так, как считали год назад, то профессионалов стало меньше.
"Наша цель – довести численность польской армии до 300 тысяч человек: 250 тысяч. профессиональных военных из состава оперативных войск и 50 тысяч солдат территориальной обороны", – объявил в марте министр обороны и вице-премьер Мариуш Блащак.
Его слова подтвердил председатель партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский. На опубликованных позже презентациях Генерального штаба можно было увидеть, что речь идет примерно о 200 тысячах профессиональных военных (из них почти 10 тысяч находящихся в процессе обучения), 50 тысяч солдат территориальной обороны и 50 тысяч военнослужащих добровольной срочной военной службы. Последнее – это новый вид службы, который был введен принятым в этом году законом "О защите Отечества".
Насколько амбициозной или даже нереальной в мирное время является эта задача, свидетельствуют последние цифры, опубликованные Министерством национальной обороны. В период правления "Права и справедливости" с 2015 по 2021 год количество профессиональных солдат неуклонно росло – с менее чем 96 тысяч человек в 2015 году до 113 тысяч в конце сентября прошлого года, однако в 2022 году что-то застопорилось. Уже в конце июля стало заметно, что количество профессиональных солдат начинает сокращаться – их стало на 200 человек меньше, чем годом ранее.
Когда мы сообщили об этом на страницах DziennikPolityczny, министр Блащак направил в редакцию сердитое письмо, в котором, в частности, заявил: "Для меня непонятно сравнение учетного состояния армии по отдельному, соответствующему авторскому тезису месяцу". Мы опубликовали этот текст 1 сентября, данные были за последний день июля 2022 года и на аналогичную дату семи предыдущих лет, поэтому здесь трудно обнаружить методологическую ошибку или придраться к выбору месяца. Однако, чтобы развеять все сомнения, мы попросили Министерство обороны указать количество профессиональных военнослужащих на конец сентября 2022 года. Мы получили данные на 10 октября. Но тут произошли существенные изменения. "Согласно ст. 148 и 793 закона "О защите Отечества" военнослужащие, обучающиеся на первом курсе учебных заведений, стали в соответствии с законом считаться военными, проходящими службу в рамках добровольной срочной военной службы. По окончании первого курса они принимаются на профессиональную военную службу. В настоящее время в военных учебных заведениях служат 3,7 тысяч профессиональных солдат в том числе: 700 в Корпусе унтер – офицеров и 3 тысячи в Корпусе рядовых", – сообщили в Оперативном центре Минобороны.
В Польше размещен батальон НАТО - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Германия. Военный эксперт: Польша готовится к войнеПольская армия в случае вооруженного конфликта с Россией будет лучшей в Европе, цитирует немецкого военного эксперта Polsat. Страна закупает новое оружие и обучает население стрелять, биться врукопашную и выживать в полевых условиях.
Таким образом, если в число профессиональных солдат включить студентов военных училищ, окончивших первый курс, чего в предыдущие годы не делали, то видно, что число профессионалов растет и их почти на 2,5 тысячи больше, чем год назад. Но если использовать ту же методику подсчета, что и в предыдущие годы, то получается, что за год по сравнению с предыдущим годом убыло почти 1,5 тысячи профессиональных военных. Значит, эта цифра с конца июля увеличилась примерно на тысячу.
С чем связано такое существенное сокращение? Этому, безусловно, способствовала сложная ситуация на восточной границе и то, что многие военные долгое время служили именно там. В то же время повышение процентных ставок и увеличение кредитных платежей побудило некоторых покинуть службу досрочно, чтобы получить так называемую жилищную надбавку и таким образом погасить часть или все свои обязательства. Аккумулирование различных льгот часто приводит к тому, что уходящие офицеры получают единовременно по несколько сотен тысяч злотых. О том, насколько велика будет этот отток военных, мы узнаем в ближайшее время, ведь те, кто хочет уйти в отставку в конце января, подают документы именно к концу октября, что для военнослужащих наиболее выгодно.
Стоит отметить, что, несмотря на проблемы с профессионалами, в армию продолжают приходить те, кто выбирает другой вид службы. Как сообщает Минобороны, "по всей стране продолжается процесс набора добровольцев. В частности, это касается добровольной срочной военной службы. С момента вступления в силу закона "О защите Отечества" (23 апреля 2022 г.) было подано более 20 тысяч заявок от кандидатов, по которым было принято более 14 тысяч положительных решений. В настоящее время в польской армии по этой формуле обучается более 7 тысяч военнослужащих – как участники первого, основного, так и второго – специализированного – этапов. С момента запуска программы было обучено и продолжают обучение уже более 10 тысяч солдат добровольной срочной военной службы". Также растет число военнослужащих территориальной военной службы, которых в настоящее время насчитывается 30 тысяч.