Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Первый заметный" признак накопления холестерина может появиться при ходьбе

© Depositphotos.com / Dimaberlin Девушка сняла туфли на высоком каблуке
Девушка сняла туфли на высоком каблуке - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ощущение, которое человек испытывает при ходьбе, может быть предупреждающим признаком того, что холестерин закупоривает артерии
При высоком уровне холестерина крайне важно начать лечение до того, как он вызовет возникновение серьезных проблем со здоровьем, таких как сердечно-сосудистые заболевания. Хотя это жироподобное вещество известно тем, что не сразу вызывает появление предупреждающих признаков, при накоплении холестерина в артериях могут возникнуть симптомы. Один из характерных признаков этого процесса может проявиться во время ходьбы.
При отсутствии лечения высокого уровня холестерина он незаметно накапливается в артериях, что способствует образованию бляшек. Помимо холестерина, в бляшках содержатся отложения жировых веществ, продуктов жизнедеятельности клеток, кальция и фибрина. Как только содержание этой смеси в артериях достигает слишком высокого уровня, они утолщаются и становятся жесткими. Это негативно сказывается на кровотоке, а учитывая, что при этом страдают и ноги, появляется "первый заметный" признак.
По словам специалистов Кливлендской клиники, в некоторых случаях недостаток притока крови к ногам может привести к развитию "распространенного" состояния, известного как заболевание периферических артерий, или сокращенно ЗПА.
К счастью, при движении и ходьбе это состояние сопровождается симптомами. "Первым заметным симптомом", вызванным ЗПА, являются неприятные ощущения в ногах, боль или судороги.
"Чаще всего эта боль возникает в ногах после ходьбы в определенном темпе и в течение определенного промежутка времени — в зависимости от тяжести состояния", — уточняют специалисты клиники Майо.
Поначалу эта боль не является постоянной, она просто возникает при физической активности и проходит в состоянии покоя.
Высокий уровень холестерина - ИноСМИ, 1920, 05.11.2022
Спазмы могут быть "первым явным симптомом" закупорки сосудов холестерином
Из-за такого временного характера эту боль часто называют перемежающейся хромотой.
Специалисты клиники Майо добавляют: "Она возникает во время физической нагрузки и проходит при снятии нагрузки. Однако по мере ухудшения состояния, связанного с нарушением кровообращения, боль может возникать и в состоянии покоя".
При нарушении кровотока в нижних конечностях может возникать онемение мышц, чувство тяжести и усталости.
Специалисты Кливлендской клиники объясняют, что такая настораживающая боль может быть настолько сильной, что она ограничивает способность человека заниматься любимыми видами деятельности, связанной с физической активностью, например, "играть в гольф или бегать за внуками".
Помимо боли в ногах, ЗПА может сопровождаться и другими характерными симптомами, среди которых:
  • Жгучая или ноющая боль в ступнях и пальцах ног в состоянии покоя, особенно ночью, когда человек находится в лежачем положении
  • Холодные ступни
  • Покраснение или другие изменения цвета кожи
  • Более часто возникающие инфекции
  • Незаживающие раны или язвы на пальцах ног и ступнях.
К сожалению, ЗПА не всегда сопровождается большим количеством заметных симптомов, из-за чего выявить это состояние сложно — как и высокий уровень холестерина. Из-за такого отсутствия заметных симптомов самым надежным способом определить уровень холестерина является сдача крови на анализ.
Как объясняют специалисты британской Национальной службы здравоохранения (NHS), кровь на анализ могут брать из вены на руке или из пальца.
В случае подтверждения высокого уровня холестерина контролировать и поддерживать его в норме можно многими способами — от соблюдения принципов правильного питания до приема препаратов, снижающих уровень холестерина, которые называются статинами.
В диете, способствующей снижению уровня холестерина, основное внимание уделяется сокращению употребления насыщенных жиров, содержащихся в сыре, сливочном масле, колбасах и печенье. Но снизить его уровень можно и путем увеличения потребления растворимой клетчатки.
Среди других изменений образа жизни, помогающих снизить уровень холестерина, — сокращение употребления алкоголя, отказ от курения и физические упражнения.