Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Балансирование" Джайшанкара с Россией — это грамотный ход. Но у США иссякнет терпение

The Print: Индия грамотно балансирует в отношениях с Россией, но США теряют терпение

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Индии С. Лаврова и С. Джайшанкара
Встреча глав МИД РФ и Индии С. Лаврова и С. Джайшанкара - ИноСМИ, 1920, 11.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сохранение баланса в отношениях с Россией и Западом — очень грамотный подход, пишет The Print. По мнению автора статьи, Индия нуждается в российской нефти и не может слишком сильно портить отношения с Москвой, однако "равновесие" скоро нарушится, потому что терпение США уже на исходе.
Индия знает, что, когда дело доходит до кризиса, именно западные экономики выручат ее, а не российская. Но при этом ей очень нужна нефть
Джоти Малхотра (Jyoti Malhotra)
Только малодушный откажется признать, что стратегия Индии состоит в намеренной диверсификации вариантов своего внешнеполитического выбора. За последние двое суток министр иностранных дел Субраманьям Джайшанкар побывал в России, а главнокомандующий ВМС Р. Хари Кумар (R. Hari Kumar) встретился со своими коллегами, возглавляющими флоты стран-участниц четырехстороннего диалога по безопасности (QUAD), — Австралии, Японии и США. Министр иностранных дел Винай Кватра (Vinay Kwatra) находится в США, а Индия и Франция проводят совместные учения на острове Реюньон в западной части Индийского океана.
Особенно интересной была беседа между Джайшанкаром и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве, а также между Кватрой и заместителем госсекретаря США Венди Шерман в Вашингтоне. Это был трехсторонний разговор в духе новой эры, соответствующий XXI веку.
Встреча Джайшанкара и Лаврова вызвала язвительную реакцию официального представителя Госдепартамента США Неда Прайса. "Россия не является надежной в плане предоставления помощи в области безопасности. Россия далеко не надежна в любой сфере", — заявил Прайс, благоразумно добавив, что, поскольку закупки российских энергоносителей не подпадают под эмбарго, Индия не нарушает санкции.
Разумеется, Джайшанкар действует деликатно, пытаясь балансировать. Дели не может слишком сильно настраивать русских против себя, поскольку ему нужна нефть со скидкой, чтобы вылезти из сложной экономической ситуации у себя в стране.
И все же глава МИД как никто другой понимает, что терпение США скоро иссякнет, если закупки российской нефти не прекратятся — особенно, если Владимир Зеленский проигнорирует предупреждения Америки об "усталости от Украины".

"Острая боль" должна прекратиться

Президент России Путин втянул мир в очень сомнительный вооруженный конфликт. Но он также показал (как это сделал Сталин во время Второй мировой войны), что Россия способна терпеть боль долго и стойко. Поэтому тысячи россиян погибнут, сражаясь в войне, которую они не до конца понимают. Но Путин, скорее всего, не остановится, пока не достигнет своих целей, о которых он пока остальному миру, по сути, и не рассказал.
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Моди – Путину: сегодняшняя эпоха — не эпоха войныВ Индии высоко оценивают результаты встречи Путина и Моди в Самарканде, пишет The Economic Times. Моди с пониманием воспринял изложенную Путиным позицию по Украине. Автор подчеркивает, что Западу не удается "затащить" Индию в свой антироссийский лагерь.
Столкнувшись лбами со страной, получающей американское оружие, Путин еще и будет стремиться нанести своему врагу гораздо больший ущерб, чем может получить сам — взгляните на Европу, которая ужасно страдает, поскольку под давлением США отказывается покупать российскую нефть.
Поэтому окончание этого вооруженного конфликта — настолько же в интересах США, как стран "третьего мира", которые испытывают "острую боль".

Держать Индию "на крючке"

Русские тем временем будут использовать все доступные средства, чтобы держать Дели на крючке. Поэтому Лавров будет постоянно называть Индию "особым и привилегированным стратегическим партнером", а сам Путин будет льстить премьер-министру Моди, говоря о нем как "великом патриоте, способном проводить независимую внешнюю политику".
Москва также открывает Индии возможности контактов с "Талибаном"*, вновь приглашая их принять участие в переговорах по Афганистану под руководством России. Дели, безусловно, хотел бы сохранить свое присутствие в стране, находящейся под столь сильным влиянием Пакистана.
Путин должен признать, что Индию очень расстраивает то, что он делает на Украине. И Моди ясно дал это понять, отчитав его в Самарканде во время саммита Шанхайской организации сотрудничества 2022 года. Но Дели, конечно же, не будет отступать после всех этих месяцев без каких-нибудь реальных достижений.
Индия и ее дипломаты тоже это признают — они терпят и надеются, что рано или поздно получится найти компромисс.
В Вашингтоне тоже понимают, что не могут позволить себе чересчур обижать Дели — он нужен Штатам в Индо-Тихоокеанском регионе для противодействия Китаю. Так же и Индии нужны США и остальные страны-члены QUAD — чтобы развивать себя и, возможно, получить больше помощи и инвестиций, чем поступало до сих пор. Кроме того, Индия знает, что, когда дело будет плохо, ее вытянут именно западные экономики — а не российские компании, которые, в конце концов, находятся под санкциями США.
Вероятно, именно поэтому Джайшанкар не ответил взаимностью на комплимент Лаврова об "особом и привилегированном стратегическом партнере", а сдержанно назвал Россию "надежным, проверенным временем партнером".
Дипломатический жаргон — это то, чем дышит внешняя политика каждой страны. Можно размышлять о выборе слов Джайшанкаром и задаться вопросом, не являются они сигналом незначительного ухудшения отношений между Индией и Россией.
На данный момент будет достаточно сказать, что некоторые страны должны завидовать способности Индии балансировать и идти на компромиссы. Она, конечно же, не одобряет российскую военную кампанию на Украине и хочет ее скорейшего завершения. Но Дели держит критические высказывания при себе, поскольку русские нужны ему на каждом этапе пути.
*Движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность, признано террористическим в РФ.