Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шествия с факелами и блиндажные свечи для Украины: как в Латвии отметят 11 ноября

Читателей Delfi возмутили планы проведения факельных шествий в День защитника отечества

© Sputnik / Перейти в фотобанкШествие в Риге в честь национального праздника Дня Лачплесиса
Шествие в Риге в честь национального праздника Дня Лачплесиса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Латвии в День защитника отечества запланировано проведение факельного шествия, пишет Delfi. Читатели издания сравнивают это мероприятие с "хрустальной ночью" в Германии 1938 года.
В День Лачплесиса (День защитника отечества. – Прим. ИноСМИ), 11 ноября, в Риге и в других городах пройдут праздничные и поминальные мероприятия. В этот день чествуются воины, боровшиеся за свободу Латвии, а дата приурочена к победе над армией Бермонта (Павел Бермонт — генерал-майор, представитель прогерманского течения в Белом движении в Прибалтике. – Прим. ИноСМИ.) в 1919 году.

Что будет происходить в центре Риги?

Праздничный день начнется с поминальных богослужений и возложения цветов, а вечером тысячи людей понесут свечи к набережной Даугавы и президентскому замку. Свечи, которые традиционно приносят на набережную 11 Ноября и к Рижскому замку, в этом году просят приносить в стеклянных баночках: из них потом сделают блиндажные свечи для жителей Украины.
Весь день будет работать выставка военной техники возле Военного музея на улице Смилшу, а в Национальном историческом музее можно будет посмотреть выставку орденов Лачплесиса и выставку Satversme 100+. В музее фарфора будут проходить мастер-классы по созданию сувениров с патриотической расцветкой и народными орнаментами.
Главные торжественные мероприятия будут происходить на Братском кладбище и возле памятника Свободы. На Братском кладбище будут зажигать свечи, а потом будет проходить факельное шествие до Памятника Свободы. После церемонии прославления борцов за свободу факельное шествие пойдет дальше — к набережной 11 ноября. Возле памятника Большому Кристапу на воду будет спущен огненный плот.
На Площади латышских стрелков будут выступать фольклорные коллективы и рок-группа. В большом зале Латвийского университета в 18:00 будет концерт Tavi esam, Tavi būsim ("Мы твои и будем твои"), где будут выступать школьные и студенческие хоры и духовой оркестр ЛУ. В Домском соборе состоится концерт "На пути в Латвию", где будет выступать оркестр и смешанный хор. В Малой гильдии пройдет концерт Skaista mana tēva sēta ("Красивый отцовский двор"), а в Ave Sol — концерт Daugavmalā mierīgs vakars ("Спокойный вечер на берегу Даугавы").

Праздничное оформление и ограничения движения

В Риге на стендах и афишах размещены рассказы о том, как латвийские семьи хранили флаг Латвии, а также стихи поэта Кнута Скуйиниекса. В центре Риги и в некоторых районах — Иманте, Золитуде, Зиепниеккалнсе, Вецмилгрависе, Плявниеках и Московском форштадте — появились световые инсталляции, посвященные народным песням. Кроме того, на более чем 1000 фонарных столбах и возле Ратуши размещены вертикальные ленты в виде государственного флага.
***
Комментарии читателей
Джин
Факельное шествие? Очень символично. Позвольте полюбопытствовать: а погромы лавочек и магазинов будут в программе?
R.
Еще более символично, что "хрустальная ночь" в 1938 году как раз и была практически в эти же даты 9-10 ноября.
Mon Dieu
Я слышу овчарок лай,
Я вижу костры из книг ...
mondi
Вальпургиева ночь.
Хрустальная будет позже.
Nikolja Nikolja
Ну, конечно... Эта символическая поддержка такая полезная и нужная... Все украинцы по своим телекам в городах под обстрелом дружно посмотрят наш факельный парад.
Mimohodom
А свет будет? Они, поди и сами с факелами и свечками сидят.
Zinovy Lebedev
Блиндажные свечи делают из огарков свечей из церквей и кладбищ. Как это символично....