Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британский солдат Эйден Аслин возвращается на Украину всего через несколько недель после освобождения

Daily Mail: британец будет теперь освещать конфликт на YouTube, но без участия в боях

© Константин МихальчевскийСуд над иностранными наемниками в ДНР
Суд над иностранными наемниками в ДНР
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
28-летний Эйден Аслин вернется на Украину военным корреспондентом YouTube всего через 50 дней после освобождения из российского плена, пишет Daily Mail. Он планирует освещать конфликт и рассказывать истории украинских солдат и пожарных.
Наташа Андерсон (Natasha Anderson)
Британский солдат сообщил, что возвращается на Украину всего через 50 дней после освобождения из российского плена, где ему вынесли смертный приговор.
28-летний Эйден Аслин был схвачен российскими войсками в апреле во время боев за Мариуполь и был приговорен к смертной казни через расстрел.
Однако в сентябре наследный принц Саудовской Аравии и бывший владелец "Челси" Роман Абрамович добились его освобождения, и он вернулся к семье в Великобританию.
Но теперь Аслин объявил, что возвращается на Украину — уже военным корреспондентом. По собственному признанию, он будет рассказывать о продолжающемся конфликте и вести репортажи с передовой на своем канале в YouTube.
Помимо этого, он планирует рассказывать о жизни и службе украинских солдат и пожарных, а также борьбе простых людей за выживание.
Уроженец Ньюарка в Ноттингемшире сказал, что вернуться его заставляет любовь к своей приемной стране Украине, несмотря на то, что всего два месяца он был на волосок от смерти.
Он сказал: "Это мой дом. Понятное дело, снова в плен я не хочу, но я считаю, что мне еще есть над чем поработать. Есть истории, и я должен их рассказать".
"Я пообещал невесте, что в армию не вернусь. Надеюсь, что брать в руки оружие мне больше не придется, — добавил он. — Знаю, моя физиономия на Украине примелькалась, но я считаю, что игра стоит свеч".
Он сказал, что также хочет донести свидетельства очевидцев до широкой западной публики, чтобы их страдания не ускользали от внимания.
Солдатом Аслин попал в плен во время осады Мариуполя. Когда закончились боеприпасы, запасы еды и воды, его подразделению было приказано сдаться.
После того, как он сложил оружие самосуд приговорил его к смертной казни через расстрел, и какое-то время он жил в ожидании расправы.
Вернувшись на Украину, Аслин навестит свой дом близ линии фронта в Херсоне.
Его невеста Диана Оковита приехала в Ньюарк беженкой с Украины и, скорее всего, останется там до окончания конфликта.
"Боюсь, война затянется еще на несколько лет, если в России ничего не произойдет в политическом плане. Украина не сдается и крепко утерла России нос, я на такое даже не рассчитывал. Уничтожаются целые подразделения, — добавил Аслин. — Я верю, что у Украины есть реальный шанс выиграть".
Комментарии читателей:
Ladyjacqulinem
Береги себя, Эйден.
Birmex
Уважаю.
Ivor McIntyre
Молодчина, Эйден!
Shparkz
Какой смельчак!