Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министерство науки и высшего образования России: мы научились делать импортозамещающие искусственные сосуды для медицины

© РИА Новости Антон Вергун / Перейти в фотобанкОперация по лечению аритмии с использованием метода криоаблации
Операция по лечению аритмии с использованием метода криоаблации - ИноСМИ, 1920, 11.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России смогут делать искусственные кровеносные сосуды, а также другие импланты. Специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) создали необходимую для этого установку. Об этом сообщили в министерстве науки и высшего образования России.
Как считают авторы продукта, такие импланты будут точнее имитировать внутреннюю работу кровеносного сосуда и его поведение в организме пациента, чем зарубежные аналоги. Стоить же будут дешевле.
"Разработанная нами технология простая, легко масштабируемая, позволяет изготавливать искусственные сосуды диаметром от 1 до 40 миллиметров. Это дает возможность создавать с ее помощью не только крупные магистральные артерии, но и маленькие вены", — сообщает руководитель проекта, научный сотрудник Инженерной школы ядерных технологий ТПУ Евгений Больбасов. При этом он отметил, что отечественные изделия не уступают по качеству сосудам американского и французского производства, которые сегодня считаются золотым стандартом.
На разработанной установке будут также производить имплантаты, имеющие форму условной трубки: искусственные желчные протоки, мочеточники, гортань, трахею.
Любой имплант можно будет делать даже под индивидуальные требования.

"Сегодня мы готовы к тиражированию разработанной нами системы и поставкам этого, безусловно, необходимого оборудования не только в медицинские центры, но и в любые другие научно-производственные организации России", — добавил Больбасов.