Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гляньте! Мировая осень!

Ad-Diyar: Байден стал заложником американских генералов, поэтому забыл о дипломатии

© Official White House Photo by Adam SchultzПрезидент США Джо Байден в Овальном кабинете Белого дома
Президент США Джо Байден в Овальном кабинете Белого дома
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США увидели в России и Китае экзистенциональную угрозу, пишет Ad-Diyar. Поэтому сейчас Вашингтон давит на другие страны и враждебно относится даже к союзникам. Байден стал заложником американских генералов, хотя обещал сделать дипломатию приоритетом. Трамп играл с военными намного искуснее.
А ведь Нострадамус предсказывал эту "мировую осень"...
Пора вспомнить, как Бернард Льюис назвал Ближний Восток "старой колесницей, управляемой безумными богами". Кажется, из-за серьезных разногласий великие державы зашли в тупик. Так можно сказать обо всем земном шаре, ведь сегодня никто не знает, куда катится этот мир. Джозеф Стиглиц, лауреат Нобелевской премии по экономике и автор исключительных экономических прогнозов, задавался вопросом, не открыл ли Бог Врата Ада...
27 октября 2022 года Ллойд Остин представил стратегический документ, подготовленный Пентагоном. Как следует из его слов, Соединенные Штаты не смирятся с существованием какой-либо другой империи, пусть даже это будет иметь катастрофические последствия. Так что нам следует ожидать серию толчков и даже сильных землетрясений в различных уголках мира.
Ближний Восток можно назвать наиболее расколотым и разрозненным регионом, где очень часто племенные интересы пересекаются с империалистическими, и все находятся в состоянии растерянности и тревоги.
Израиль, который, как правило, рассматривают как самое крепкое и стабильное ближневосточное государство, пытается противостоять американскому давлению и не увязнуть в украинском конфликте, что повлечет за собой опустошение его военного арсенала. Так уже случилось с запасами вооружений европейских стран и нанесло ущерб их оборонительному потенциалу.
Вашингтон начал враждебно относиться к тем, кто не разделяет его политику. Обратите внимание, как изменилась позиция США в отношении Саудовской Аравии, начиная с конгресса, Государственного департамента и крупных американских изданий. И все только потому, что страна решила сократить добычу нефти.
Роберт Менендес, председатель комитета Сената по международным отношениям, призвал принять меры против тех, кто "вонзил нож в спину США". По его словам, Америка не гола и никогда такой не будет. Интересно, когда это она была "голой империей"?
Проблема в том, что министр обороны США говорил так, словно сам Бог доверил его администрации управление всем миром. Согласно упомянутой выше стратегии национальной безопасности США, Китай — главный стратегический соперник Америки, поскольку намерен и способен изменить существующий миропорядок. Но конфликт с Пекином не является ни неизбежным, ни желательным. Что касается России, то она представляет серьезную угрозу для жизненно важных национальных интересов Соединенных Штатов за рубежом и внутри страны.
Дрова
Европейские принцессы собирают дроваУкраина не прекратит боевые действия, пока Россия не распадется как СССР, пишет Ad-Diyar. Но сейчас военным преимуществом обладает Москва. Западу следует прибегнуть к дипломатии, иначе "европейским принцессам" придется собирать дрова, чтобы пережить энергетический кризис.
Американский стратегический дискурс часто подобен текстам о метафизике, так как очень неоднозначен и открыт для самых различных интерпретаций. В таком случае, кто больше угрожает Америке: Россия или Китай? Ожидает ли Остин, что Путин пересечет Берингов пролив и вторгнется в США, ведь его страна "представляет опасность за границей и внутри страны"? Любопытно, что в документе российская угроза не рассматривается как ведущая и постоянная. Хотелось бы уточнить этот момент.
В документе есть еще одна карикатурная фраза: "Любая ядерная атака Северной Кореи против США или их союзников и партнеров получит отпор". Кто бы мог подумать, что Ким Чен Ын сойдет с ума и решит ударить по Америке ядерной бомбой!
Дракон остался без ушей — настолько тихи его комментарии относительно этого документа... Генри Киссинджер, открывший перед Ричардом Никсоном лазейку в Великой Китайской стене (тогда это была идеологическая стена), заявил, что даже знатоки незримого не могут сказать, что творится в голове у Си Цзиньпина. Вероятно, он рассчитывает, что нынешний конфликт ослабит и Америку, и Россию, а Китай станет управлять той колесницей, которую именуют земным шаром.
Владимиру Путину известно о планах Пентагона по демонтажу Российской Федерации по примеру Советского Союза. Вот почему он говорил о ней как о стране, борющейся за выживание. Он назвал текущее десятилетие самым опасным со времен Второй мировой войны, обвинив Запад в отчаянном стремлении сохранить за собой статус гегемона.
Сейчас мир находится между взрывом и разрядкой. Что выберет Джо Байден, который, судя по всему, стал заложником генералов, хотя обещал сделать приоритетом дипломатию, получив пост президента?
Дональд Трамп играл с военными намного искуснее. Он использовал ядерную угрозу, поэтому они поспешно закрыли красную комнату перед его носом. Теперь картина другая. В стратегическом документе говорится, что Америка бьется головой о стену. Но что за этой стеной?