Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Попеску: на фоне энергетического кризиса республике необходима помощь в 1,1 миллиарда евро

Кишинев - ИноСМИ, 1920, 12.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за экономического и энергетического кризиса Молдавия нуждается в финансовой помощи в 1,1 миллиарда евро. Об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску.
Молдавия сейчас получает меньше природного российского газа. По сообщениям "Молдовагаз", сокращение поставок начались с первого ноября. "Газпром" не смог увеличить подачу топлива из-за проблем с прокачкой газа через Украину.
В зимнее время власти планируют сократить потребление газа минимум на 15%. Разработан план, согласно которому будут отключать уличное освещение, снижать температуру центрального отопления, переводить школьников и студентов на дистанционное обучение.

"У нас очень сложная ситуация. Мы испытываем трудности в связи с сокращением поставок российского газа. Правительство стремится найти альтернативные поставки", — сообщил Попеску.
Весной этого года в Берлине прошла международная конференция, где объявили о создании "Платформы поддержки Молдавии". Международные организации обещали помощь Кишиневу.