Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Омбудсмен ЛНР Сердюкова: на возвращенном Киевом теле военнослужащего Народной милиции обнаружены следы пыток, сведения передадут в Красный Крест

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкУполномоченным по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова
Уполномоченным по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова - ИноСМИ, 1920, 12.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова заявила, что при обмене тел погибших Украина передала останки погибшего военнослужащего Народной милиции со следами пыток. Об этом сообщает РИА Новости.
"Один из трупов был опознан родственниками... На теле погибшего явно видны прижизненные следы пыток", - указала омбудсмен.
Сердюкова рассказала, что в выданном на Украине свидетельстве о смерти написано, что скончался мужчина в результате острой кровопотери из раны на ноге, однако имелись и другие телесные повреждения, причиненные прижизненно. В частности, у пленного был сломан палец на одной руке и кисть на другой, также остался след от огнестрельного ранения на ноге, а на спине — следы ожогов. Омбудсмен предположила, что военнопленного могли пытать паяльной лампой.
Раненый попал в плен в сентябре. По итогам осмотра тела, ему не оказывали медицинскую помощь, что говорит о нарушении Киевом Женевской конвенции в части обращения с пленными.
"Вся информация будет направлена для принятия мер реагирования, поскольку Международный Красный Крест... обязан следить за исполнением сторонами конфликта правил", - сообщила Сердюкова.