Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наемники или "идейные"? Разбираемся с самым известным иностранным ополчением Украины, Грузинским национальным легионом

MWM: Грузинский легион объявил на Украине войну "против всех россиян"

© AFP 2022 / SERGEI SUPINSKYПанихида по грузинскому наемнику Эдишеру Кварацхелии в Владимирском соборе в Киеве
Панихида по грузинскому наемнику Эдишеру Кварацхелии в Владимирском соборе в Киеве - ИноСМИ, 1920, 13.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузинский легион – одно из самых известных иностранных подразделений, которое участвует в украинском конфликте, пишет MWM. По словам лидера Мамуки Мамулашвили, его члены – "идейные люди" и "борцы за свободу". При этом ранее легион обвиняли в военных преступлениях.
С начала широкомасштабных боевых действий между Россией и Украиной в феврале участие иностранных боевиков со всего западного мира на стороне украинского правительства широко освещалось на международном уровне, при этом оценки их количества, роли и эффективности сильно разнятся. Российские источники на начальных этапах конфликта упорно изображали всех иностранных боевиков наемниками на зарплате НАТО, однако верность этих оценок нередко подвергалась сомнению. Участники боевых действий подразделяются на три категории, которые сильно друг от друга отличаются как по методам вербовки, так и по роли в боевых действиях.
К первой категории относятся действующие сотрудники иностранных вооруженных сил и разведывательных служб — по выражению The New York Times, "невидимая сеть" ЦРУ. Они играют важную роль в боевых действиях, получают зарплату от различных западных правительств и направляются на Украину по приказу.
Вторая категория — наемники, в первую очередь из восточноевропейских государств и особенно из Польши. Они не числятся в личном составе вооруженных сил стран НАТО, но взвалили на свои плечи основное бремя боевых действий, неся при этом многотысячные жертвы. В зону конфликта их направляют различные организации-подрядчики, которые сами нередко имеют теневые связи с западными правительствами. Операции таких подразделений проще отрицать, чем операции действующего личного состава НАТО. Таким образом их можно отправлять на передовые позиции и бросать в бой с российскими войсками без риска международных инцидентов, неминуемых при обнаружении военнослужащих альянса.
В-третьих, на Украину устремилось множество добровольцев со всего западного мира — по идеологическим причинам и зачастую при поддержке своих правительств. Некоторые из них — отставные военнослужащие НАТО с боевым опытом. Многих подтолкнуло к участию изображение конфликта как некой коллективной борьбы Запада с "Незападом", где России роль отводится роль "чуждого" азиатского противника.
Одним из самых известных иностранных подразделений в российско-украинском конфликте стал Грузинский национальный легион, который действует с 2014 года и состоит в основном из граждан Запада. Считается, что он особенно эффективен в вербовке американцев и участвовал в девяти крупнейших сражений начиная с февраля. Легион представляет собой элитное военизированное подразделение численностью порядка тысячи человек. В его состав, помимо грузин, входят примерно 50 британских военнослужащих и неизвестное количество представителей других западных стран. По сообщению телеканала Sky News, у Грузинского легиона одна цель — "уничтожить Владимира Путина".
Интервью Sky News с членами Грузинского легиона выявили важные подробности их службы и мотивации, пролив свет на вопрос, кто они, наемники или "идейные" добровольцы. Лидер Грузинского легиона Мамука Мамулашвили пояснил: "Главное — не зарплата, а чувство свободы. Цивилизованные люди это поймут". Мамулашвили — ветеран абхазо-грузинского конфликта, сражался вместе с моджахедами-исламистами в Первой чеченской и, наконец, участвовал в Российско-Грузинской войне 2008 года. Телеканал Sky News подытожил: "Для командира легиона конфликт на Украине — борьба не на жизнь, а на смерть и битва за западные идеалы — демократию и личную свободу".
Правда, в том же интервью выяснились и другие подробности мироощущения бойцов легиона. Один из них сообщил репортеру, что русские — "не люди", а другой — что Россия — "террористическое государство". "Чем меньше их останется тут, тем меньше придется убивать дома", — заявил один грузинский ополченец, призвав нанести русским максимальные потери на украинском фронте, чтобы усилить позиции Грузии на востоке. Тревожнее всего — и это касается не только Грузинского легиона — что противниками и потенциальными целями его бойцы считают всех россиян без исключения, даже мирных жителей. Лидер легиона Мамулашвили подчеркнул, несмотря на возражения интервьюеров, что "нет разницы между так называемыми гражданскими и правительством, они такие же оккупанты". Поэтому неудивительно, что недавно грузинское подразделение обвинили в военных преступлениях на театре военных действий, причем один из таких инцидентов подтверждается видеозаписью казни захваченных российских военнослужащих. По всей видимости, Грузинский легион — скорее идеологически мотивированная добровольческая сила. Об этом говорит его крайне многонациональный характер и способность привлекать добровольцев из стран с более высоким уровнем дохода.