Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профессор кафедры мировой политики НИУ-ВШЭ Батюк: шансы Трампа в выборах-2024 все меньше на фоне появления молодых республиканцев

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкБрифинг президента США Д. Трампа
Брифинг президента США Д. Трампа - ИноСМИ, 1920, 13.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С появлением среди республиканцев новой политической фигуры Рона Десантиса, шансы Дональда Трампа на участие в президентских выборах уменьшаются. Об этом РИА Новости заявил профессор кафедры мировой политики НИУ-ВШЭ Владимир Батюк.
"Впервые мы увидели на американской политической арене не "битву железных старцев", а такого молодого симпатичного человека, и это конечно же очень серьезный фактор в предстоящей президентской гонке", — подчеркнул эксперт.
По его словам, "авторитет Трампа не может не подрывать тот факт, что многие его ставленники на промежуточных выборах с треском проиграли".
Батюк полагает, что одной из причин неудач республиканцев на выборах в Конгресс является решение Верховного суда, где сейчас большинство это консервативные республиканцы, о запрете абортов в США".
"Огромное число американцев, прежде всего, американок восприняли как покушение на основополагающие права человека, на их свободу, в том числе на свободу распоряжаться своим телом", — добавил эксперт. Он называет это важным фактором.
8 ноября в Америке прошли промежуточные выборы в конгресс. Результаты голосования пока неизвестны. Но по прогнозам СМИ, большинство в палате представителей будет у республиканцев.