Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генеральная Ассамблея ООН приняла проект резолюции о возмещении Россией ущерба Украине

© AP Photo / Richard DrewПостоянный представитель России в ООН Василий Небензя
Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя - ИноСМИ, 1920, 14.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проект резолюции о возмещении Россией ущерба Украине принят большинством голосов Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом сообщает РИА Новости.
Проект документа предполагает создание международного реестра причиненного ущерба в целях фиксации потерь, "понесенных в результате международно-противоправных действий Российской Федерации на Украине или против нее, а также для продвижения и координации сбора данных".
За принятие резолюции проголосовали 94 участника, против — 14, а 73 воздержались. Инициировали голосование Канаа, Гватемала, Нидерланды и Украина.
Постпред России в ООН Василий Небензя назвал блокировку средств России за рубежом в целях оказания военной помощи Украине "неприкрытым грабежом" и уточнил, что принятие резолюции осложнит международную обстановку.
Воздержавшиеся и проголосовавшие против резолюции члены ООН заявили, что документ не доработан. Также они указали, что другие страны, которым были причинены убытки и потери в результате действий западных государств, не получили компенсации.