Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Швейцарии Кассис: Швейцария не будет поставлять оружие Киеву, несмотря на давление

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова с президентом Швейцарии И. Кассисом
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с президентом Швейцарии И. Кассисом  - ИноСМИ, 1920, 14.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Швейцарии Иньяцио Кассис заявил, что его страна не будет участвовать в вооруженных конфликтах и не будет поставлять оружие Киеву.
"Мы не будем экспортировать вооружения, мы не будем прямо или косвенно участвовать в военном конфликте ни в плане вооружений, ни в плане своих войск ни на Украине, ни в России, ни где бы то еще ни было в мире", — прокомментировал Кассис на полях Парижского форума мира. Однако он отметил, что после отказа реэкспортировать вооружения, Швейцария испытывает давление со стороны своих европейских коллег.
По словам Кассива, он следит за всесторонним развитием ситуации. Швейцария объединила силы, присоединилась к санкциям ЕС и действует в плане реконструкции Украины и гуманитарной помощи. Однако в июне этого года Берн отклонил запрос западных партнеров о поставке на Украину боевых машин, боеприпасов, а также зенитных установок.
В Москве не раз отмечали, что поставка западного оружия на Украину будет иметь негативный эффект, что не поможет в вопросе российско-украинских переговоров.