Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Кишинева Чебан призвал уйти в отставку министра юстиции Молдавии и главу антикоррупционной прокуратуры

© Sputnik / Перейти в фотобанкМэр Кишинева Ион Чебан
Мэр Кишинева Ион Чебан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению главы Кишинева Иона Чебана, министр юстиции Молдавии Сергей Литвиненко и глава антикоррупционной прокуратуры Вероника Дрэгэлин должны уйти в отставку.
После сообщений о взломе официального Telegram-канала президента Молдавии Майи Санду, в сети появлялась публикация, в которой рассказывалось о якобы коррупционных делах главы минюста Сергея Литвиненко. Также авторы сообщения заявили, что у них имеется личная переписка Литвиненко, где он обсуждает с заинтересованными лицами фальсификацию процедуры избрания Дрэгэлин на пост главы антикоррупционной прокуратуры.
Несмотря на то, что министр назвал эту информацию "фейком", чиновники, чьи имена фигурировали в переписке, подтверждают, что обсуждали это с Литвиненко.

"Эти утечки (информации - ред.) еще раз доказывают, что центральная власть продолжает реализовывать коррупционные схемы", — добавил Чебан.

Глава города высказался, что огорчен политикой правящей партии, "которая по ночам "решает судьбы" людей. Он считает, что вместо того, чтобы продвигать европейские ценности, эти люди делают все наоборот. "Все это симуляция, блеф и одурачивание населения", — добавил Чебан.
Согласно опросам в Молдавии больше 65% населения хотят сменить правительство.