Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США спешат успокоить Украину после заявлений Милли о переговорах

Politico: Украину разозлило заявление генерала Пентагона о переговорах с Россией

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПредседатель объединённого комитета начальников штабов, генерал Марк Милли
Председатель объединённого комитета начальников штабов, генерал Марк Милли - ИноСМИ, 1920, 15.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из США все чаще стали звучать призывы к мирным переговорам Украины и России, что вызывает напряженность в отношениях Вашингтона и Киева, пишет Politico. Это может привести Зеленского к мысли о том, что Белый дом планирует отказаться от долгосрочной помощи.
Александр Уорд (Alexander Ward), Лара Селигман (Lara Seligman), Эрин Банко (Erin Banco)
Замечания высокопоставленного генерала об "окне" для проведения переговоров разозлили украинское руководство, о чем рассказали осведомленные источники.
Администрация Байдена ликвидирует последствия высказываний высокопоставленного генерала, который заявил, что зимой может открыться окно возможностей для проведения мирных переговоров между Москвой и Киевом. Ее представители спешат успокоить Украину, заявляя, что США не противодействуют целям Киева.
Высокопоставленные американские чиновники говорят своим украинским коллегам, что ожидаемая зимняя пауза в боевых действиях вовсе не означает, что переговоры должны начаться незамедлительно. Они стараются убедить украинцев, что Вашингтон продолжит оказывать военную помощь Киеву. Об этом рассказали украинские и американские официальные лица, информированные о прилагаемых усилиях.
Шумиха возникла в связи с комментариями, прозвучавшими на прошлой неделе из уст председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерала Марка Милли. Во время выступления в Экономическом клубе Нью-Йорка генерал заявил, что Украина может не добиться военной победы, и что зимой появится возможность вступить в переговоры с Россией.
Милли регулярно беседует со своим украинским коллегой генералом Валерием Залужным. Последний разговор состоялся в понедельник, о чем рассказали американские источники. По их словам, во время этой беседы Залужный не выразил никакой обеспокоенности и ни разу не упомянул высказывания Милли. Эти источники поделились информацией на условии соблюдения анонимности, так как речь идет о служебных вопросах.
Тем не менее, череда звонков и встреч с украинцами подчеркивает, насколько сильно обеспокоена администрация, и как ей хочется выступить единым фронтом по Украине и по вопросу мирных переговоров. Продолжительная и публичная размолвка в рядах высшего американского руководства может создать угрозу и без того хрупким отношениям между Вашингтоном и Киевом, причем произойдет это в ключевой момент вооруженного конфликта.
Администрации Байдена нужно снять напряженность, поскольку сейчас она сопоставляет свои поставки Украине с обеспокоенностью по поводу того, что запасы западной военной техники на исходе, и что палата представителей в случае появления там республиканского большинства может существенно урезать помощь Киеву. Европейские лидеры все больше нервничают, думая об энергетическом кризисе, и кое-кто в последние дни поднимает перед американскими коллегами вопрос о том, что переговоры помогут ослабить страхи относительно роста цен.
Администрация осторожно сигнализирует, что вопрос о мирных переговорах в настоящее время не обсуждается. Вскоре после того, как российские СМИ сообщили, что директор ЦРУ Уильям Бернс (William Burns) встречался в понедельник в Турции со своим российским коллегой, пресс-секретарь Белого дома подчеркнул, что встреча проводилась не с дипломатическими целями.
Токио после налета американской авиации
Когда США критикуют военные жестокости на Украине, они должны помнить о своих бомбардировках ТокиоАмериканцы запятнали себя чудовищными преступлениями против мирного населения, поэтому не им судить о происходящем на Украине, пишет Salon. Автор напоминает о том, что в прошлой войне США уничтожили 330 000 мирных японцев, ранили полмиллиона человек и оставили без крова восемь миллионов.
"Он не ведет никаких переговоров. Он не обсуждает вопрос об урегулировании конфликта на Украине. Он сообщает о последствиях применения Россией ядерного оружия и о рисках эскалации для стратегической стабильности", - отметил Белый дом в своем заявлении. Он добавил, что Бернс также "поднимет вопрос о несправедливо задержанных американских гражданах".
По словам пресс-секретаря, украинское руководство было заранее уведомлено о поездке Бернса.
Неоднозначные официальные и неофициальные сигналы о том, надо ли США начинать серьезный диалог с Украиной о мирных переговорах с Россией, вызывают напряженность в отношениях Вашингтона и Киева. Некоторые высокопоставленные руководители из сферы национальной безопасности возмущенно заявляют, что сейчас не время начинать дискуссию о переговорах, особенно после событий прошлой недели, когда Киев вернул под свой контроль стратегически важный город. Другие же считают, что зима даст возможность для проведения дипломатических переговоров.
Эти официальные лица призывают своих вашингтонских коллег серьезно задуматься о том, что предстоящая пауза в боевых действиях дает возможность предпринять дипломатические усилия. Однако своими рекомендациями они пока не сумели изменить точку зрения президента Джо Байдена и его главных помощников, о чем говорят американские и украинские представители.
Некоторые военные эксперты не согласны с оценкой Милли. Зимняя погода замедлит боевые действия, но не остановит их, и украинские войска продолжат свой натиск, сказал генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес (Ben Hodges), ранее командовавший американскими войсками в Европе. По словам Ходжеса, к январю украинские вооруженные силы смогут начать наступление на Крым. "Сейчас самое время нажать педаль до пола", — сказал генерал.
Дебаты в администрации начались на прошлой неделе, когда Милли, который и в прежней администрации порой не соглашался с генеральной линией Белого дома, заявил, что ни Россия, ни Украина не смогут одержать военную победу.
Стороны должны прийти к взаимному признанию того, что "победа недостижима военными средствами, и поэтому надо воспользоваться иными средствами", сказал Милли. Он добавил, что потенциальная тупиковая ситуация "дает удачную возможность, окно возможностей для проведения переговоров". Несмотря на прозвучавшее заявление, Милли не считает, что Украина должна капитулировать или уступить часть своей территории России, сказал американский чиновник.
Но эти высказывания отражают общее настроение в министерстве обороны, которое полагает, что предстоящей зимой появится шанс обсудить вопросы политического урегулирования и прекращения военных действий. Высокопоставленные военачальники полагают, что Украине будет трудно одолеть российские войска, хотя именно такую конечную цель объявил Киев. Особенно это касается Крымского полуострова, который находится под контролем России с 2014 года.
Флаги США и ЕС - ИноСМИ, 1920, 11.11.2022
США спешат укрепить стратегию европейской поддержки УкраиныСША обеспокоены тем, что Европа может отказаться от поддержки антироссийских санкций, пишет Politico. Из-за экономической ситуации лидеры некоторых стран ЕС вынуждены решать, что важнее – внутренние проблемы или приверженность Киеву, объясняет автор.
"Очень трудно выдавить армию, находящуюся в обороне, как это выяснили русские, - сказал этот источник. – Будет очень, очень трудно и дорого отбросить русских. Будут огромные издержки в плане людских потерь и ресурсов. И пока непонятно, можно ли будет это сделать".
Когда официального представителя министерства обороны Сабрину Сингх (Sabrina Singh) попросили прокомментировать этот вопрос, она заявила, что высказывания Милли "говорят сами за себя". "Президент сказал, министр сказал, что, на наш взгляд, прекратить этот вооруженный конфликт можно путем дипломатических переговоров. Но опять же, русские не унимаются, не снижают давление. И говоря откровенно, мы наблюдаем, как они продолжают свои действия на поле боя и против городов по всей Украине", – сказала Сингх.
Киев считает, что, вернув южный город Херсон, являющийся воротами в Крым, его войска перехватили инициативу. Российские военные в четверг отошли на противоположный берег Днепра и закрепляются там. Однако руководство военного ведомства отмечает, что Херсонская область является примером жестоких боев, которые еще предстоит провести. Захватить территорию на противоположном берегу реки – это очень сложный военный маневр. "Почему бы не начать переговоры о мире до того, как они бросят в пропасть еще 100 000 жизней?" - сказал другой американский источник.
Между тем, госдепартамент закладывает фундамент для проведения в будущем мирных переговоров между Россией и Украиной, о чем рассказал третий американский источник, не вдаваясь в детали. Администрация подчеркивает, что будет участвовать в таких переговорах вместе с киевскими партнерами и в тесном взаимодействии с ними.
Совет национальной безопасности наиболее активно сопротивляется идее проведения переговоров, хотя некоторые сотрудники в частном порядке призывают США усадить Россию и Украину за стол переговоров. Советник по национальной безопасности Джейк Салливан время от времени соглашается с их точной зрения о приоритете российско-украинских переговоров, не говоря об этом напрямую украинцам. Но он заявляет, что в данный момент российский президент Владимир Путин не воспримет предложение о переговорах всерьез, да и украинское общество отвергнет любые попытки договориться.
"Пока Россия придерживается мнения, что она может взять под контроль столько территории, сколько хочет, ее трудно воспринимать как добросовестного партнера на переговорах", - сказал в прошлую субботу репортерам Салливан. Один высокопоставленный чиновник из администрации отметил, что "все придерживаются такого же мнения".
Но в администрации Байдена бытует мнение, что Совет национальной безопасности начал активно выступать против мирных переговоров только тогда, когда высказывания Милли вызвали негодование в Киеве. "Чиновники из Белого дома не всегда готовы высказать публично то, о чем они реально думают, - сказал четвертый американский источник. – Милли с большей готовностью говорит то, что думает. Я уверен, порой они хотят, чтобы генерал не всегда говорил вслух, что он думает". Другой знакомый с этой ситуацией источник заявил, что "вопрос этот оживленно обсуждается в Белом доме".
Каковы бы ни были причины, в настоящее время не предпринимается никаких конкретных дипломатических усилий по организации переговоров, сказал чиновник из администрации. "Нет ни совещаний по планированию, ни документов, ни стратегий ведения переговоров", - отметил он, опровергая предположения, что сейчас тихо и спокойно проводится подготовительная работа по организации будущих переговоров.
Неоднозначные сигналы поступают из Вашингтона в неудачный момент для Украины, которую ждет суровая зима. Россия бомбит гражданскую инфраструктуру и терроризирует украинское общество, лишая его электричества, отопления, чистой воды и прочих жизненных благ. Украинские военные обнаружили, что в Херсоне возникли проблемы с основными услугами ЖКХ.
Флаги США Украина
Только США могут положить конец военным действиям на Украине и защитить ЕвропуПутин бы уже давно провел парад победы в Киеве, если бы не Америка, пишет обозреватель Bloomberg. Без нее Украина обречена. Автор уверяет, что без Вашингтона нельзя сделать "ничего важного и сложного", и критикует европейцев, которые, напротив, делают "постыдно мало".
"Перед оставлением Херсона россияне разрушили всю важную инфраструктуру: связь, водоснабжение, отопление, электроснабжение", - сказал в субботу в своем видеообращении украинский президент Владимир Зеленский. Киев в срочном порядке направляет продовольствие, воду и лекарства оставшимся в Херсоне 75 тысячам жителей.
Западные военачальники думают о том, как передать Украине оружие, в котором она действительно нуждается, потому что запасы у Запада истощаются. Прежде всего это боеприпасы и средства ПВО для защиты гражданской инфраструктуры. На прошлой неделе США объявили, что поставят на Украину четыре зенитно-ракетных комплекса "Авенджер". Это мобильные системы малой дальности, применявшиеся в ходе иракской войны. А еще США намерены профинансировать модернизацию старых ракет "Хок" и советских танков из Чехии.
Министерство обороны также будет закупать боеприпасы на южнокорейских оборонных предприятиях для их последующей передачи на Украину, о чем рассказал официальный представитель военного ведомства. Первой эту новость сообщила The Wall Street Journal.
В Киеве царит обеспокоенность по поводу того, что палата представителей во главе с республиканцами будет предоставлять меньше помощи на восстановление таких городов как Херсон. США уже передали Украине миллиарды долларов такой помощи, но в предстоящие месяцы и годы потребуется еще больше средств на восстановление.
На прошлой неделе Байден уверенно заявил, что помощь будет поступать и дальше, несмотря на контроль республиканцев в нижней палате конгресса. Но не исключено, что звучащие все чаще призывы американских официальных лиц начать переговоры между Россией и Украиной напугают украинцев и подведут их к мысли о том, что Вашингтон откажется от долгосрочной помощи Киеву.
Свой материал для статьи предоставили Нахаль Туси (Nahal Toosi) и Пол Маклири (Paul McLeary).