Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай – Центральная Азия: вызывающий сомнения рост торговли

Eurasianet: Россия сохраняет лидерство в торговле со странами Центральной Азии

© AP PhotoМорские контейнеры в порту Яншань в Шанхае
Морские контейнеры в порту Яншань в Шанхае - ИноСМИ, 1920, 15.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители стран Центральной Азии сообщают о значительном увеличении товарооборота с КНР, хотя некоторые их заявления представляются спорными, пишет Eurasianet. Импорт из Китая вырос, но Россия сохраняет первенство.
Многие страны региона отчитались о результатах торговли с КНР в текущем году. Общая черта отчетов – значительный рост показателей, но насколько – не всегда понятно.
Казахстан поддерживает контакты с КНР в самых разных сферах, но приоритетными остаются торговля и развитие новых маршрутов: от переговоров с представителями китайского портового города Циндао до участия в V Китайской международной выставке импортных товаров.
Узбекистан тоже обсуждал сотрудничество с представителями города Циндао, а именно взаимодействие в рамках Пилотной зоны "Китай – ШОС", а также инвестиционные перспективы с китайским инженерно-строительным гигантом China National Chemical Engineering Corporation.
Киргизия рассказала о росте импорта товаров из Китая в страну, а посол КНР Ду Дэвэнь сообщила о решении Китая выделить гуманитарную помощь области, которая пострадала в результате киргизско-таджикского конфликта.
В Таджикистане также рассказали о поставках безвозмездной помощи в страну в первых трех кварталах 2022 года, лидерство в них занимает Китай.

Казахстан

Министерство торговли и интеграции РК 7 ноября опубликовало обзор внешней торговли страны за январь-август 2022 года. По данным министерства, Китай занимает второе место между Россией и Италией с общим товарооборотом в 15,4 миллиарда долларов: импорт из КНР в Казахстан вырос на 23,7% до 6,5 миллиарда долларов, а экспорт в КНР на 44,9% до 8,9 миллиарда долларов в сравнении с тем же периодом прошлого года.
Однако эти цифры, похоже, не вполне согласуются с данными посла Казахстана в Китае Шахрата Нурышева, сказавшего неделей ранее, что товарооборот РК и КНР за девять месяцев 2022 года достиг 23,2 миллиарда долларов. Либо в сентябре объем торговли пережил феноменальный рост сразу почти на 8 миллиардов долларов, либо где-то закралась нестыковка.
Кроме того, издание "КазТАГ" со ссылкой на минторг РК уточнило, что хотя экспорт в Китай вырос в денежном выражении, его доля в общем объеме казахстанского экспорта немного сократилась за счет более быстрого роста на других направлениях.
На прошедшей неделе не обошлось без обсуждения транспортных коридоров в контексте разных форматов взаимодействия РК и КНР. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на заседании Совета глав правительств стран ШОС 1 ноября выступил с предложением объединиться, чтобы обеспечить "продовольственную безопасность" и "развивать транспортные коридоры", сообщила пресс-служба кабмина РК.
Премьер также отметил, что "возрастает роль Транскаспийского транспортного коридора в обеспечении транзитных потоков между Европой, Центральной Азией и Китаем".
Пресс-служба Air Astana 3 ноября объявила о возобновлении полетов в Пекин, сообщает Kazpravda.kz. Если ранее авиасообщение между странами после пандемии запускали китайские компании, то теперь к ним присоединились казахские перевозчики. Тем не менее ковидные меры сохраняются: "Пассажиры, направляющиеся в Пекин, должны пройти 10-дневный карантин по прибытии в город. Все пассажиры, в том числе транзитные, следующие в Китай, обязаны получить код здоровья, выданный посольством КНР в Казахстане или генеральным консульством КНР в Алма-Ате", – приводит издание цитату пресс-службы.
Китайский порт Циндао предложил казахстанским компаниям выход на Азиатско-Тихоокеанский рынок, написала 4 ноября пресс-служба компании KazakhInvest, организовавшая встречу с делегацией из КНР.
Директор административного департамента "Qingdao Port International Container Development" Сюй Сян отметил, что "мультимодальный международный порт находится на берегу Желтого моря с выходом на крупнейшие мировые рынки". Он также "предложил возможность экспорта казахстанской продукции через порт Циндао в страны Азиатско-Тихоокеанского региона", подчеркнув, что по объему грузоперевозок порт Циндао занимает четвертое место в мире.
Представители делегации также предложили сотрудничество в "агропромышленном комплексе, машиностроении, транспортно-логистической отрасли, в сферах возобновляемой энергетики и строительства инфраструктурных объектов".
В ответ заместитель председателя правления Kazakh Invest Жандос Темиргали подтвердил необходимость "диверсификации торговых путей", в частности, через использование Транскаспийского международного транспортного маршрута.
Из Акмолинской области в Китай отправлено 90 контейнеров растительного масла, сообщила 2 ноября пресс-служба "Казахстанских железных дорог". В заметке отмечается, что доставка организована в специальной таре – флекси-танках (одноразовых контейнеров, представляющих из себя емкости для наливных грузов), которая может позволить увеличить поставки в КНР.
Двадцать пять казахстанских компаний принимают участие в V Китайской международной выставке импортных товаров (CIIE), которая проходит с 5 по 10 ноября в Шанхае, сообщил Минторг РК 7 ноября. В основном на мероприятии представлены казахские предприятия агропромышленного сектора. Презентация казахского павильона состоялась 5 ноября. В этом году в шанхайской выставке принимают участие делегации из 145 стран, включая другие государства Центральной Азии. В 2021 году по итогам события участники заключили контрактов на общую сумму более 70 миллиардов долларов, пишет Kazinform.
Генконсул КНР в Алма-Ате Цзян Вэй дала интервью изданию "Комсомольская правда в Казахстане", в котором рассказала о текущем экономическом сотрудничестве, экспорте казахских товаров в Китай, типах виз для посещения обеих стран.
Выпускники вузов КНР при поддержке посольства Китая в Казахстане провели благотворительную акцию по раздаче продуктовых наборов "уязвимым слоям населения города Астаны", об этом 4 ноября опубликовал новость "Деловой Казахстан". В рамках акции, которая проходит уже во второй раз, волонтеры закупили, сформировали и раздали 100 продуктовых корзин. Получателями стали дома престарелых, многодетные и малообеспеченные семьи, а также "центры поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации".

Узбекистан

Товарооборот между КНР и Узбекистаном за первые девять месяцев этого года достиг 6,8 миллиарда долларов, в то время как за весь 2021 год он составил 7,4 миллиарда долларов, сообщило министерство инвестиций и внешней торговли РУ. Правда, ранее ожидалось, что "по итогам [2022] года показатели товарооборота приблизятся к 10 миллиардам долларов", но теперь эти планы представляются несколько оптимистичными, если только в последние месяцы года не удастся значительно увеличить темпы роста торговли.
В том же сообщении министерства говорится, что 3 ноября Жамшид Ходжаев, заместитель премьер-министра и министр инвестиций и внешней торговли РУ, провел встречу с Вень Ганом, заместителем секретаря парткома, генеральным директором и членом правления китайской инженерно-строительной компании China National Chemical Engineering Corporation, для обсуждения "перспектив участия корпорации в реализации совместных проектов в таких сферах, как „зеленая” энергетика, транспорт, инфраструктурное развитие и др.".
Министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов 4 ноября провел встречу с вице-мэром китайского города Циндао Лю Цзяньцзюнь, пишет пресс-служба МИД РУ. Представители стран обсуждали "налаживание сотрудничества между Пилотной зоной „Китай – ШОС” в Циндао и индустриальной зоной “Узбекистан – ШОС” в Самарканде" и другие вопросы взаимодействия. Норову во время встречи "присвоили звание „Почетного гражданина города Циндао” за вклад в развитие Пилотной зоны „Китай – ШОС” во время работы в качестве генерального секретаря ШОС в 2019 – 2021 годов".
Китайский автомобиль Chery Tiggo 8 SUV - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
Китайские автомобили завоевывают рынки Центральной АзииНаложенные на Россию санкции помогают китайским автопроизводителям вырваться вперед на рынке стран Центральной Азии, пишет Eurasianet. Однако популярные российские марки по-прежнему пользуются спросом в регионе.

Киргизия

"Импорт товаров из Китая в Киргизию за 9 месяцев 2022 года составил 2 миллиарда 807 миллионов долларов. По сравнению с 9 месяцами 2021 года объем импорта товаров в стоимостном выражении увеличился на 2 миллиарда 001,6 миллиона долларов или на 348,5%", – сообщило информационное агентство "Кабар" 3 ноября со ссылкой на государственную таможенную службу КР.
Сообщение вызывает целый ряд вопросов. Например, надежны ли эти данные? Рост "на 2 миллиарда 001,6 миллиона долларов до 2 миллиардов 807 миллионов долларов" – это около 250%, а не 348,5%, как утверждается в заметке, т.е. где-то в этих данных содержится ошибка: если хотя бы часть этих цифра верна, то рост составил либо заметно меньше 348,5%, либо заметно больше "2 миллиарда 001,6 миллиона". Кроме того, не сообщается, чем был вызван такой огромный скачок (о резком росте месяцем ранее сообщал и Нацкомстат КР).
Действительно ли импорт вырос так заметно? Или увеличение цифр объясняется не ростом объемов торговли, а более полным их учетом в результате борьбы с контрабандой?
2 ноября на встрече с министром иностранных дел КР Азизибеком Мадмаровым посол КНР в стране Ду Дэвэнь сообщила, что "китайская сторона приняла решение выделить 100 тысяч долларов в качестве гуманитарной помощи для жителей Баткенской области, которые пострадали в результате вооруженного конфликта на киргизско-таджикской границе", написала пресс-служба МИД КР. Также участники обсуждали общие вопросы сотрудничества, а именно результаты визита министра иностранных дел Вана И в Киргизию (тогда стороны обсуждали, в частности, строительство железной дороги "Китай – Киргизия – Узбекистан").

Таджикистан

Таджикистан также получал гуманитарную помощь от Китая, который за период с января по сентябрь 2022 года обеспечил почти треть (32,5%) общего ее объема, составившего свыше 110 миллионов долларов, сообщила "Авеста" 3 ноября со ссылкой на таможенную службу РТ. На втором месте США, предоставившие 30,1% всей безвозмездной помощи, а на третьем – Индия с 5,4%. "За указанный период в Таджикистан в качестве гуманитарной помощи поступили мука, растительное масло, лекарства, медикаменты, продовольственные товары и многое другое", – говорится в заметке.