Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дитера Дема собираются выгнать из Левой партии

Der Spiegel: немецкого политика исключат из партии за критику НАТО и комплименты Путину

© AP Photo / Michael SohnЗдание бундестага в Берлине, Германия
Здание бундестага в Берлине, Германия - ИноСМИ, 1920, 17.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экс-депутат бундестага от Левой партии Дитер Дем неоднократно нелестно высказывался о НАТО и называл ее преступной организацией, пишет Der Spiegel. При этом он высоко оценивал Путина как политика. Такая позиция вызвала раздражение его коллег по партии, и его решили исключить.
Дитер Дем (Diether Dehm) постоянно испытывал терпение членов Левой партии своими полемическими выступлениями. Руководство своей собственной партии он называл "карьеристским аппаратом связанных c БНД эгоманов" (БНД – служба внешней разведки Германии. – Прим. ред.). О Североатлантическом альянсе он сказал: "Самой большой преступной организацией после СС была НАТО. И такой НАТО остается по сей день". А во время выступления на российском телеканале он еще в начале февраля восхвалял Владимира Путина как выдающуюся личность, которой ни один западный государственный деятель в подметки не годится.
И вот недавно телеканал ZDF сообщил, дни Дема в Левой партии сочтены. По информации канала, против него заведено дело об исключении. ZDF процитировал отрывок из заявления руководства партии, в котором говорится, что бывший депутат бундестага от Левой партии призывал "поддерживать и организовывать участие конкурентов Левой партии в выборах в Европарламент в 2024 году". А в конце августа во время одного из выступлений Дем дал понять, что в выборах в Европарламент будет участвовать новое левое объединение.
Уже давно ходят слухи, что Сара Вагенкнехт (экс-депутат бундестага, член Левой партии Германии. – Прим. ИноСМИ.) формирует новую левую партию. Правда, она постоянно опровергает это в среде однопартийцев. Сам Дем написал в "Твиттере", что ничего не знает о намерении исключить его из партии.