Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заместитель представителя генсека ООН Хак: решение суда в Гааге по МН17 установило правду и справедливость

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкООН
ООН
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вердикт суда в Гааге по МН17 в ООН считают "устанавливающим правду". Такое заявление сделал заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

"Сегодняшнее решение знаменует важное достижение в установлении правды и справедливости для 298 жертв и их семей", - заявил он.

Ранее генсек НАТО назвал решение гаагского суда по МН17 справедливым.
"Вердикт… знаменует важный день для справедливости и ответственности в деле сбитого рейса МН17. Не может быть безнаказанности для таких преступлений", - написал Столтенберг.

В четверг Окружной суд Гааги признал россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко виновными в крушении самолета рейса MH17 в 2014 году и убийстве 298 бывших на борту человек. Они заочно приговорены к пожизненному заключению. Четвертый подсудимый Олега Пулатова признан невиновным.

Суд не обвинил Москву в атаке против рейса МН17 в ходе вынесения приговора, но счел, что Россия влияла на ополчение ДНР в то время.

Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров назвал решение Гаагского суда "ожидаемым" и "юридически ничтожным". Депутат Госдумы Олег Морозов счел действия судей необъективными для создания "информационной провокации".

Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, никто не выжил. Украина обвинила в трагедии ДНР, но отказалась предоставить данные со своих станций слежения.США также не обнародовали спутниковые снимки, где виден момент атаки на самолет.