Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Все это время Финляндия продолжала импортировать российский никель. Министр Туппурайнен: мы готовы наложить санкции на все что угодно

Yle: Финляндия никак не будет ограничивать антироссийские санкции

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкПлавильный цех Кольской ГМК в Никеле
Плавильный цех Кольской ГМК в Никеле - ИноСМИ, 1920, 17.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финляндия неоднократно подчеркивала, что никак не будет ограничивать санкции, пишет Yle. Как и поставки никеля из России — но только, если ЕС не против. Отмечается, что в сентябре импорт этого металла вырос почти на 60 процентов по сравнению с показателями прошлого года.
Аннет Бленков (Annette Blencowe)
По словам министра по делам Европы и управления собственностью Тютти Туппурайнен (Tytti Tuppurainen), Финляндия хочет расширить перечень антироссийских санкций — и готова включить в него любую продукцию.
"Мы готовы наложить санкции на все что угодно", — заявила Туппурайнен на утренней передаче Yle 15 ноября.
Кроме этого, в студии обсуждалось, что в Финляндию все это время не прекращались поставки никеля. Импорт никеля из России даже увеличился. Согласно статистике таможни, в сентябре импорт никеля вырос на 59% по сравнению с показателями 2021 года.
По словам Туппурайнен, Австралия, Канада и Великобритания уже наложили санкции на никель — в отличие от США и ЕС. Никель необходим, к примеру, для производства аккумуляторов.
Туппурайнен неоднократно подчеркивала, что правительство Финляндии никак не будет ограничивать санкции.
Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Глава МИД Финляндии — о новых антироссийских санкциях: "Есть страны, которые считают, что санкции могут нанести ущерб их энергоснабжению"Министры иностранных дел стран ЕС на встрече в Брюсселе обсудили, как повысить эффективность антироссийских санкций и какими будут новые ограничения, сообщает Talouselämä. На этой встрече они также решили, что Москву "нужно изолировать".
"Если среди стран ЕС будет достигнут консенсус, Финляндия поддержит внесение никеля в перечень санкций", — сказала Туппурайнен.
Туппурайнен не прокомментировала ход составления нового пакета антироссийских санкций и то, какие санкции введет Финляндия.
"Хотя эти санкции не оказывают такого мгновенного эффекта, как ракеты, они постепенно душат российскую экономику — словно анаконда".