Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если из-за санкций завод "Норникеля" в Финляндии встанет, это ударит по всей металлургической отрасли Европы

Завод - ИноСМИ, 1920, 17.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Компания "Норникель" рассматривает альтернативны способы поставок сырья на свой завод Harjavalta в Финляндии, поскольку местный железнодорожный оператор отказался перевозить грузы из России, передали из в пресс-службе компании.
"Финский оператор железных дорог VR уведомил, что принял решение до конца 2022 года поэтапно прекратить перевозки между Россией и Финляндией. "Норникель" изучает альтернативные способы доставки продукции до своего финского предприятия", говорится в сообщении пресс-службы "Норникеля".
Леонид Хазанов, независимый эксперт в области промышленности и энергетики, сказал корреспонденту РИА Новости, что вероятная остановка предприятия ударит не только по металлургической отрасли Финляндии, но и всей Европы.
У основных производителей, в том числе и финской Outokumou, чистый никель применяется для выплавки нержавеющей стали высокого качества. Если они не получать сырье от "Норильского никеля", свои печи им тоже придется гасить, так как лишнего никеля на мировом рынке нет, и кроме Финляндии в Европе его не производят, — отметил Хазанов.