Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Finnair планирует уволить 450 сотрудников. "Частично потому, что руководство хочет сохранить систему бонусов"

Kansan Uutiset: четверть сотрудников Finnair уволят из-за запрета полетов над Россией

Пассажирский самолет - ИноСМИ, 1920, 18.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководство Finnair вынуждает сотрудников согласиться на сокращение зарплаты, а в случае отказа угрожает увольнением, сообщает Kansan Uutiset. Его цель — сохранить для себя систему бонусов, несмотря на снижение прибыли из-за запрета летать над территорией России.
Туула Кярки (Tuula Kärki)
По данным Ассоциации работников автомобильной и транспортной сферы (AKT), государственная компания Finnair шантажирует своих сотрудников сокращением зарплаты. Всю осень компания говорила о необходимости сократить зарплаты бортпроводникам, и по этому вопросу проводились переговоры. AKT, представляющая интересы обслуживающего персонала самолетов, не согласилась на снижение зарплат.
AKT предложила Finnair другие варианты экономии — такие как гибкий график работы.
"Эти предложения не подошли работодателю", — заявила организация в своем пресс-релизе 16 ноября после того, как Finnair объявила о плане передать на аутсорсинг обслуживание салонов на тайских и североамериканских маршрутах.
Компания Finnair, однако, сообщила, что она предложила обслуживающему персоналу самолетов изменения в вопросах эффективности использования экипажа, размещения в отелях и дополнительных выплат за длинный рабочий день.

"Finnair занимается шантажом"

AKT не получала новое приглашение на переговоры от Ассоциации работодателей PALTA. Заявление Finnair стало для организации полной неожиданностью.
"Finnair в настоящее время совершенно открыто шантажирует сотрудников снижением заработной платы, угрожая передать на аутсорсинг услуги обслуживающего персонала самолетов. В то же время компания грозит увольнением сотен человек", — говорит председатель AKT Исмо Кокко (Ismo Kokko).
"Мы подозреваем, что эти меры вводятся отчасти потому, что это даст руководству возможность получить премию. У Finnair по-прежнему есть бонусная система для 70 руководителей, которая не будет действовать без сокращений. Они хотят заставить сотрудников согласиться с сокращением зарплат".
Самолет авиакомпании Finnair - ИноСМИ, 1920, 23.06.2022
Finnair готовится тому, что российское небо может оставаться закрытым 10 летС тех пор, как Россия закрыла воздушное пространство, Finnair ведет поиск альтернативных маршрутов в Азию, пишет Ilta-Sanomat. Генеральный директор авиакомпании сообщил, что российское небо может оставаться недоступным для международного авиасообщения до десяти лет.

Сомнительная деятельность

Кокко напоминает, что сотрудники не виноваты в том, что Россия проводит спецоперацию на территории Украины и что следствием этого стал запрет на полеты над территорией России, что сказалось на доходах Finnair.
По его словам, шантаж с урезанием зарплат свидетельствует о сомнительной кадровой политике госкомпании.

450 будут уволены

Заявление Finnair может означать увольнение каждого четвертого сотрудника, или 450 человек. Компания понесла значительные убытки во время пандемии коронавируса. С конца февраля закрытие российского воздушного пространства также уменьшило возможности Finnair получать прибыль.
Переговоры начнутся 23 ноября и продлятся не менее шести недель. На переговорах также будут обсуждаться социальная поддержка для тех, кто потеряет работу и будет вынужден искать новое место работы.