Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нидерланды считают дискредитирующей гаагский суд позицию России по делу о MH17

© Максим Блинов / Перейти в фотобанкДоклад Совета безопасности Нидерландов по причинам крушения Boeing 777
Доклад Совета безопасности Нидерландов по причинам крушения Boeing 777
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МИД Нидерландов вызвал посла России Александра Шульгина из-за заявлений Москвы о решении гаагского суда по делу об авиакатастрофе малайзийского Boeing, сообщает агентство Франс Пресс.

"Своей реакцией Россия дискредитирует голландское правовое государство. Это абсолютно неприемлемо", — пояснили в министерстве.
В четверг Окружной суд Гааги признал россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко виновными в крушении самолета рейса MH17 в 2014 году и убийстве 298 бывших на борту человек. Они заочно приговорены к пожизненному заключению. Четвертый подсудимый Олега Пулатова признан невиновным.

Суд не обвинил Москву в атаке против рейса МН17 в ходе вынесения приговора, но счел, что Россия влияла на ополчение ДНР в то время.

Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров назвал решение Гаагского суда "ожидаемым" и "юридически ничтожным". Депутат Госдумы Олег Морозов счел действия судей необъективными для создания "информационной провокации".

Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, никто не выжил.
Украина обвинила в трагедии ДНР, но отказалась предоставить данные со своих станций слежения. США также не обнародовали спутниковые снимки, где виден момент атаки на самолет.