Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конгрессвумен Марджори Тейлор Грин выступила со специальным заявлением по Украине

Конгрессвумен Грин возмутилась объемами помощи Украине и назвала ее 51-м штатом США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Республиканка Тейлор Грин раскритиковала политику помощи Киеву, которую продвигает администрация Байдена, и назвала Украину 51-м штатом Америки из-за объемов поддержки. Заявление о необходимости призвать правительство к ответственности за то, как оно тратит средства на Киев, опубликовано на ее канале в YouTube.
Благодарю вас за то, что сегодня вы пришли на встречу с нами. Я хотела бы сообщить, что я подготовила важную резолюцию, которая позволит нам призвать наше правительство к ответственности за то, как оно тратит средства на Украину.
Я хотела бы подробнее остановиться на резолюции в конце, и для начала позвольте мне объяснить, в какой ситуации мы оказались. Конгресс уже выделил 54 миллиарда долларов на оказание помощи Украине в ее конфликте [с Россией]. Но на этой неделе наш президент Джо Байден запросил еще 38 миллиардов долларов. Американский народ, налогоплательщики нашей страны имеют право знать, куда уходят их деньги и как они расходуются. Давайте рассмотрим это немного подробнее.
Из 54 миллиардов долларов, выделенных конгрессом, 44 миллиарда предназначены для оказания помощи Украине и другим пострадавшим странам. О каких "других" странах идет речь? Каким образом они пострадали? И почему деньги американских налогоплательщиков должны направляться в эти страны? Кто их получает? Какая организация? Каким образом это происходит?
Кроме того, каким образом расходуются 23,3 миллиарда долларов, выделенные на оказание военной помощи Украине и другим странам, затронутым этим конфликтом? И снова, о каких других странах идет речь? Каким образом их затрагивает конфликт? Мы говорим о Польше, где Украина выпустила ракеты, из-за которых в Польше погибли два человека? Мы об этом говорим?
Но давайте поговорим о помощи Украине. В новостях нам рассказывают о ситуации с FTX и рынком криптовалют. Неужели деньги американского народа, налогоплательщиков, предназначенные для оказания помощи Украине, тратятся на что-то иное, на то, чтобы пополнять карманы спонсоров демократов? Могли ли эти деньги расходоваться на предвыборные кампании демократов? Могли ли эти деньги помочь кандидатам от Демократической партии победить на выборах?
8,9 миллиардов долларов были выделены на оказание гуманитарной помощи, в том числе экстренной продовольственной помощи Украине и украинским беженцам в других странах, непосредственным образом затронутых конфликтом. И снова, о каких странах идет речь? И сколько денег было направлено этим "другим" странам? И какие организации участвовали в процессе? Кто управляет этими организациями? И почему они получили контракты?
11,8 миллиарда долларов были выделены на другие формы помощи, в том числе на прямую бюджетную поддержку, на поддержку развития и другие виды помощи Украине и другим пострадавшим странам. О какой поддержке развития идет речь? Что это за помощь? Кто руководит этим процессом? Именно такими вопросами сейчас задаются американцы.
Подумайте вот о чем. Помимо средств, выделенных конгрессом, с момента начала военного конфликта администрация Байдена успела предоставить Украине помощь в области безопасности на сумму 17,6 миллиарда долларов – только в этом году, всего примерно за 10 месяцев.
С августа 2021 года администрация Байдена также одобрила 23 "дродауна" – то есть продажи оружия и военного оборудования, – воспользовавшись механизмом Presidential Drawdown Authority [позволяет передавать вооружения из запасов другому государству без одобрения конгресса], на общую сумму 10,6 миллиарда долларов.
А теперь давайте сравним эти цифры с тем, что получает наша собственная граница. Наша пограничная служба просит 15,46 миллиарда долларов на обеспечение безопасности границы Соединенных Штатов. Предложенная президентом Трампом стена на границе обошлась бы всего в 22 миллиарда долларов.
Имея те деньги, которые мы уже отправили Украине, мы уже сумели бы защитить нашу границу. Но мы этого не делаем. Мы игнорируем те опасности, которые присутствуют на нашей границе, и кризис национальной безопасности, который разворачивается в нашей стране. И при этом мы упорно защищаем границу другой страны и вступили в опосредованный конфликт с Россией.
С момента вступления Джо Байдена в должность нашу границу незаконно пересекли 5 миллионов человек. А теперь давайте сравним это с тем, сколько русских пересекли границу Украины. На территорию Украины вторглись 82 тысячи русских.
Я считаю, что американских народ, американские налогоплательщики должны знать, почему администрация Байдена и конгресс настолько сильно заинтересованы в финансировании и защите украинской границы, но не в защите нашей собственной границы. Это хороший вопрос.
Кроме того, я хотела бы отметить, что примерно 56 тысяч американцев ежегодно умирают от отравлений. Это настоящая трагедия, однако практически никто ее не замечает. Мы принимаем у себя получивших ранения украинских солдат, которые ходят по залам здания конгресса. Я видела их сегодня. Просто сердце разрывается, когда смотришь на этих людей, получивших ранения, в которой Америка не должна принимать участия. Но их попросту используют, как пешек в игре, чтобы убедить людей, таких как мы, в необходимости защищать границу Украины – но не нашу границу. Это абсолютно неправильно.
<…> Наша задача заключается в том, чтобы использовать деньги американских налогоплательщиков на благо нашей страны, на защиту нашей границы, на благо американцев. Однако [администрация Байдена] полностью это игнорирует.
Позвольте мне объяснить, что именно позволит сделать моя резолюция. Это приоритетная резолюция, и я представила ее на рассмотрение комитета сегодня. Теперь у них будет 14 дней на то, чтобы решить, что с этим делать. Затем, если они не примут никакого решения, я смогу вынести эту резолюцию на рассмотрение палаты и на голосование. Догадайтесь, какое решение примет конгресс?
Если комитет скажет, что он не будет ничего предпринимать и отказывается раскрыть детали налогоплательщикам и народу нашей страны, если они не продемонстрируют прозрачность и если они не предоставят всю ту информацию, которую я и мои коллеги потребовали, – мы запрашиваем всю информацию касательно военной, гражданской и финансовой помощи.
Если они откажутся продемонстрировать прозрачность, тогда я буду настаивать на голосовании в палате. И, если конгресс проголосует против резолюции, угадайте, какой вывод сделает американский народ? А вывод будет такой: "Вы никогда не узнаете, что происходит с вашими деньгами". Конгресс скажет американскому народу "нет".
Я считаю, что это крайне скверный ответ американскому народу. Когда речь заходит о безопасности нашей границы, важнейшим приоритетом являются защита и безопасность американских граждан, особенно в сравнении с другой страной – страной, которая не является членом НАТО, страной, которую необходимо убедить начать мирные переговоры, страной, которую американские вооруженные силы и американские налогоплательщики не должны финансировать.
К слову сказать, мы также финансируем бюджет Украины – вы знали об этом? Мы финансируем бюджет Украины: 11,8 миллиарда долларов направляется в виде бюджетной поддержки. Вопрос заключается в следующем: Украина что, теперь 51-й штат США? И какую должность занимает [президент Владимир] Зеленский в нашем правительстве? Это возмутительно. Американский народ заслуживает услышать ответы.