Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол МИД России Корчунов: США не смогут отобрать у России остров Врангеля, подобные идеи - экстремистские

© Boris SolovyevОстров Врангеля
Остров Врангеля
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Принадлежность острова Врангеля России бесспорна, а план по его "возвращению" США, о котором говорят американские эксперты — экстремистские. Об этом РИА Новости заявил посол по особым поручениям МИД России, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.
По мнению американского журналиста Томаса Дэнса, в 1924 году Советский Союз забрал себе остров, направив туда канонерскую лодку "Красный Октябрь". До этого, считает Дэнс, остров Врангеля принадлежал Америке.
"Попытки предъявить России территориальные претензии, произвольно трактуя факты и переписывая историю, заведомо контрпродуктивны и чреваты последствиями", — отметил Корчунов в интервью РИА Новости.
Посол напомнил, что у России в отношении этой северной территории и прибрежных вод полный суверенитет. Предложения, поступающие от американских журналистов, Корчунов назвал экстремистскими. Также он отметил, что такие инициативы "носят провокационный характер и делаются исключительно в целях собственного пиара или эпатажа".
"Не думаем, что власти в Вашингтоне рискнут на сколь-нибудь серьезном уровне поставить территориальный вопрос в привязке к российско-американской границе. Ответ с нашей стороны будет незамедлительным", — заявил дипломат.
В 1926 году на острове Врунгеля основано советского поселение, которым руководил известный исследователь Арктики Георгий Ушаков. Двумя годами ранее к острову подошла канонерская лодка "Красный Октябрь". С октября 2014 года на острове Врангеля на дежурстве по охране воздушных рубежей России находятся подразделения Восточного военного округа. До 1990-х годов на острове также находились воинские части.