Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Климатический форум в Египте завершился договоренностью о компенсациях бедным странам

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЭмблема Организации Объединённых Наций (ООН)
Эмблема Организации Объединённых Наций (ООН)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На конференции ООН по вопросам изменения климата (COP27) стороны договорились о создании фонда компенсаций беднейшим странам.
Климатический форум, который прошел в египетском Шарм-эш-Шейхе, начался шестого ноября. COP27 — центральное событие климатической политики мира в этом году. Из-за разногласий между делегациями форум завершился на два дня позже намеченного.
Глава МИД Египта и президент COP27 Самех Шукри на итоговом заседании объявил о создании первого в истории фонда "потерь и ущерба". "Миллионы людей по всему миру теперь ощутят проблеск надежды на то, что будет быстро найден способ прекратить их страдания", — подчеркнул Шукри.
Вопрос выплат компенсаций развитыми государствами наиболее пострадавшим от климатического кризиса странам стал центральным на COP27. В повестку климатических конференций ООН эта проблема была внесена впервые.
Как передает египетская сторона, первыми, кто пообещал финансировать фонд, стали Австрия, Бельгия, Дания, Канада, Новая Зеландия, Франция, ФРГ, Шотландия и другие.
Сейчас, по данным ООН, человечество на пути к потеплению на 2,8 градуса. Согласно Парижскому климатическому соглашению 2015 года, миру к 2100 году следует остановить прирост глобальной средней температуры "намного ниже 2 градусов".