Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН: Камчатский вулкан Шивелуч готовится к мощному извержению

© Фото : “Роскосмос”Вид из космоса на вулкан Шивелуч
Вид из космоса на вулкан Шивелуч - ИноСМИ, 1920, 20.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Извержение вулкана Шивелуч на Камчатке может начаться в любое время. Он стал очень активным. Об этом сообщают в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.
По словам директора института Алексея Озерова, в темное время суток купол вулкана светится, поскольку он сильно разогрет. "Со склонов скатываются раскаленные лавины с температурой 1000 градусов Цельсия, сходят пирокластические потоки", — передает пресс-служба института слова Озерова.
Ученые полагают, что со склонов вулкана с высокой скоростью будут сходить пирокластические потоки. Ожидаются пепловые выбросы и обвалы, которые пройдут в ближайших населенных пунктах. "Потоки могут пройти расстояние до 20 километров и перекрыть автотрассу Петропавловск-Камчатский – Усть-Камчатск", — сообщают в институте. Рекомендуется не приближаться к вулкану ближе, чем на 15 километров.

Вулкан Шивелуч расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг, в 50 километрах от поселка Ключи. Петропавловск-Камчатский находится на расстоянии 450 километров от одного из крупных вулканов Камчатки.