Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гендиректор МАГАТЭ Гросси потребовал немедленно прекратить артобстрелы Запорожской АЭС

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкГенеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси - ИноСМИ, 1920, 20.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси потребовал немедленно прекратить обстрелы Запорожской атомной электростанции. Об этом сообщает РИА Новости.
Гросси назвал сообщения экспертов МАГАТЭ, которые сейчас работают на ЗАЭС, о взрывах на территории объекта "крайне тревожными".
"Кто бы ни стоял за этим, он должен немедленно прекратить. Как я уже говорил много раз, вы играете с огнем", - отметил глава МАГАТЭ.
Рафаэль Гросси в очередной раз призвал власти России и Украины "как можно скорее" определиться с зоной ядерной безопасности вокруг атомной электростанции. Введение специальной защитной зоны, как он особо отметил, "сейчас необходимо больше, чем когда-либо".
Ранее в Минобороны России заявили, что киевские боевики 19 и 20 ноября выпустили более двух десятков крупнокалиберных артснарядов по территории Запорожской АЭС и питающей станцию линии электропередач.
Радиационная обстановка в районе атомной электростанции сейчас в норме. Причиненные повреждения предстоит оценить экспертам МАГАТЭ и "Росатома".