Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр обороны Сербии Вучевич: наша армия готова защищать сербов в Косово и Метохии

© Sputnik / Перейти в фотобанкСеверная часть Косовска-Митровицы
Северная часть Косовска-Митровицы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны Сербии Милош Вучевич сообщил, что армия защитит сербов в Косово и Метохии, если прикажет президент страны Александр Вучич.
Переговоры между Белградом и Приштиной на фоне обострения ситуации в Косово проходили в Брюсселе. Согласно источникам в СМИ беседа была очень тяжелой.
"Если президент Сербии прикажет, армия предпримет все меры для защиты сербов в Косово и Метохии. Не знаю что еще сказать, если не хотите повторения (военных операций Хорватии в войну 1992-1995 годов – ред.) "Молния" и "Буря", — высказался Вучевич. По его мнению, в любом случае диалог лучше конфликта.
"Думаю, что лучше тысячу дней и часов разговаривать и смотреть на мрачные лица переговорщиков, чем провести полтора часа в окопах", — добавил он.
Ранее власти Косово потребовали от местных сербов перерегистрировать все автомобили с номерными знаками, выданными властями Сербии с буквами "КМ", на номера с косовской символикой и надписью "RKS". Несогласным с 21 ноября будут выписывать штраф размером от 150 евро. Президент Сербии Александр Вучич высказывался, что ситуация в Косово может обостриться из-за этих спорных мер Приштины.