Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Сербии Вучич заявил о безуспешности переговоров с Приштиной в Брюсселе

© AP Photo / Darko VojinovicПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - ИноСМИ, 1920, 21.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Переговоры между делегациями Сербии и самопровозглашенной республики Косово ни к чему не привели. Об этом заявил сербский лидер Александр Вучич. Речь на встрече двух сторон шла об отсрочке спорных мер Приштины.

20 ноября руководитель дипломатической миссии Евросоюза Жозеп Боррель провел в Брюсселе очередной раунд переговоров на высшем уровне между Белградом и Приштиной на фоне эскалации конфликта в Косово.
Вучич, комментируя итог переговоров, не мог назвать точной причины, по которой диалог не удался. По его мнению, сербская сторона была полностью конструктивной и несколько раз принимала измененные тексты, когда албанская сторона не хотела ничего учитывать. "Они все время дополняли что-то невозможное, так что все, что могу сказать — хочу собрать мысли, я сохранил все бумаги и обращусь к гражданам", — сообщил президент Сербии.
20 ноября Вучич признался, что не ждет от косовоалбанских властей отмены своего решения о штрафах за сербские номера. Он полагает, что ситуация в Косово ухудшится после 21 ноября из-за спорных мер Приштины.
Власти Косово требуют от местных сербов перерегистрировать все автомобили с номерными знаками, выданными властями Сербии с буквами "КМ", на номера с косовской символикой и надписью "RKS". В противном случае, полицейские будут выписывать нарушителям штрафы от 150 евро.