Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Сербии Вучич: Приштина отправила спецназ на север Косово и Метохии

© AP Photo / Visar KryeziuКосовские полицейские охраняют дорогу недалеко от пограничного пункта Яринье на севере Косово
Косовские полицейские охраняют дорогу недалеко от пограничного пункта Яринье на севере Косово - ИноСМИ, 1920, 21.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что власти провозглашенной республики Косово послали спецназ МВД на север страны, где живут сербы.
В Брюсселе закончились очередные переговоры между Белградом и Приштиной на фоне обострения ситуации в Косово. По итогам диалога, Вучич сообщил, что переговоры об отсрочке спорных мер косовоалбанских властей не дали результатов и ожидается "нелегкий предстоящий период".
После тяжелой беседы с делегацией косовоалбанских властей сербский лидер обратился к нации: "Сегодня вечером все, что у них есть из так называемого спецназа полиции в Приштине, отправлено в четыре разных места на севере края. На трассу Србица – Зубин – Поток и другие места". Также он добавил, что с 22 ноября на территории Косово будут выписывать штрафы.
Косовоалбанские власти требуют от местных сербских автомобилистов перерегистрировать все машины с номерными знаками, выданными властями Сербии с буквами "КМ", на номера с косовской символикой и надписью "RKS". Несогласные оплатят штраф от 150 евро.
По мнению Вучича, Приштина рассчитывала насильственные действия месяцами.