Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Аллея жертв российской агрессии" уже официально. Таблички с названием перед российским посольством в Варшаве

GW: Варшава увековечила память "жертв России" и назвала в их честь велосипедную дорожку

Посольство РФ в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Варшаве появилась "Аллея жертв российской агрессии", сообщает Gazeta Wyborcza. Городские депутаты дали такое помпезное название пешеходно-велосипедной дорожке, протянувшейся вдоль улицы Бельведерской, на которой расположено российское посольство.
Войцех Карпешук (Wojciech Karpieszuk)
Перед зданием посольства России появились таблички городской информационной системы с названием "Аллея жертв российской агрессии".
Это символическое название дали в октябре варшавские депутаты пешеходно-велосипедной дорожке, протянувшейся вдоль ул. Бельведерской от ул. Багателя до пересечения со Спацеровой. На этом участке расположены посольство России и бывший российский культурный центр. Название увековечивает память жертв российской спецоперации.
Инициатором зафиксировать таким образом память об украинцах, которые погибли в феврале этого года, когда началась спецоперация России на Украине, был депутат Филипп Фрончковяк (Filip Frąckowiak) из партии "Право и справедливость".
Новое название дорожки перед посольством России поддержали почти все депутаты. Воздержались только Дорота Лютомирская (Dorota Lutomirska) и Мария Лукашевич (Maria Łukaszewicz) из "Гражданской Платформы". Председатель Топонимического комитета Анна Нехребецкая (Anna Nehrebecka) в знак протеста вообще не участвовала в голосовании. С ее точки зрения, ПиС "прижал Городской совет Варшавы к стенке". Претензии к этому названию, касались, в частности, отсутствия предусмотренной процедурой оценки предложения депутатами центрального района города, а также отрицательный отзыв юридического бюро мэрии и экспертов Городской топонимической комиссии. Последние обратили внимание на то, что предложенное название является неудачным и слишком длинным, а выбранный для него объект – недостойным жертв.
Депутаты использовали хитрость – они дали название тротуару и велосипедной дорожке. Благодаря этому сохранилось историческое название улицы – Бельведерская. Весной ее пытались сменить деятели политического объединения "Левые", следуя примеру других столиц, в том числе Вильнюса и Праги, которые решили аналогичным образом изменить адреса посольств России с учетом украинского фактора.
Twitter
Twitter
Twitter

Комментарии читателей:

szasza
Может, вместо этой инфантильной склоки подумать об эффективной противоракетной обороне?
juda
Предлагаю около Епископата разместить табличку "улица Жертв ксендзов-педофилов".
eufemizm
Боже, что за ребячество. Собрались менять указатели. Назло маме отморожу уши. Им там заняться нечем?
Lukasz_K
Браво. Этим депутатам полагаются как минимум медали и премии за присвоение столь помпезного названия тротуару – как и директорам продовольственных магазинов, которые переименовывают "русские пельмени" в "украинские".
MarcinPZSS
Как я понял, посольство по-прежнему располагается на улице Бельведерской. Так что выстрел мимо цели.