Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дополнительные ракетные системы Patriot в Польше. Министр обороны Польши принял предложение Германии

NDP: Варшава и Берлин договорились о размещении ЗРК Patriot на польской территории

© AP Photo / Mindaugas KulbisАмериканские системы ЗРК Patriot в Европе
Американские системы ЗРК Patriot в Европе - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После падения ракеты в Пшеводуве Берлин предложил Варшаве свои услуги, на которые та согласилась, пишет NDP. На польско-украинской границе появятся дополнительные установки Patriot, а мониторинг польского воздушного пространства будет усилен немецкими истребителями Eurofighter.
Глава Минобороны Мариуш Блащак сообщил, что принял предложение министра обороны Германии о размещении в Польше дополнительных ракетных установок Patriot.
"Во время сегодняшнего телефонного разговора с немецкой стороной я предложу, чтобы система была размещена на границе с Украиной”, – написал министр обороны в социальных сетях.
Ранее в беседе с немецким изданием „Rheinische Post” глава немецкого оборонного ведомства Кристина Ламбрехт сообщила, что Германия предложила Польше системы противоракетной обороны для укрепления безопасности польского воздушного пространства. Этот шаг сделан в связи со взрывом ракеты в Пшеводуве, в результате которого погибли двое польских граждан.

Немецкие самолеты в польском небе?

В связи с ударом ракеты в Пшеводуве в Люблинском воеводстве Германия предложила Польше поддержку в области мониторинга воздушного пространства. Представитель Министерства обороны Германии заверил, что помощь может быть предоставлена в любое время. Немецкие власти заверили Польшу в усилении миссии Air Policing, в состав которой входят истребители Eurofighter.
Американский зенитный ракетный комплекс Пэтриот недалеко от Варшавы, Польша - ИноСМИ, 1920, 17.11.2022
Ракета в Пшеводуве убила двух человек. Могла ли польская ПВО это предотвратить?У польской ПВО есть большие возможности по наблюдению за тем, что прилетает в воздушное пространство страны, сообщил GW эксперт по обороне Михал Пекарски. Хуже обстоит дело с поражением целей. Варшава получит современные зенитные системы Patriot и CAMM лишь в течение десяти лет.
"Эти самолеты обладают высокой скоростью, огневой мощью и маневренностью, что позволяет им быстро реагировать на угрозы. Они могут быть подняты в воздух в любое время, патрулирование может осуществляться с баз немецких ВВС", – сказал представитель немецкого Минобороны Кристиан Тильс (Christian Thiels).
Он добавил, что решение о количестве Eurofighters, которые будут патрулировать польское небо, пока не принято. Однако, по его словам, его будет вполне достаточно для эффективного усиления контроля. Реактивные самолеты после каждой миссии будут возвращаться в Германию.