Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Киево-Печерской Лавре проходят обыски. СБУ озвучила причину и цели

Страна: силовики провели "контрразведывательные мероприятия" в Киево-Печерской Лавре

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкКиево-Печерская лавра в Киеве
Киево-Печерская лавра в Киеве - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СБУ утром 22 ноября проводит обыски в Киево-Печерской Лавре. По информации спецслужбы, СБУ, Нацполиция и Нацгвардия проводят там контрразведывательные мероприятия "в рамках системной работы СБУ по противодействию взрывной деятельности российских спецслужб в Украине". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
СБУ заявляет, что целью мероприятий являются "недопущение использования лавры как ячейки "русского мира", проверка данных об использовании помещений УПЦ для укрывательства диверсионно-разведывательных групп, иностранных граждан, хранения оружия и т.п.; обезопасение населения от провокаций и террористических актов".
Правоохранители проводят осмотр территории и помещений лавры, ищут там запрещенные к обращению предметы, проверяют лиц на территории лавры относительно их причастности к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины, сообщает СБУ.
Ранее СБУ открыла уголовное производство из-за пения песни про "матушку-Русь" в храме Киево-Печерской лавры. В лавре заявили, что батюшка, на чьей службе это произошло, был отстранен.