Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оставшиеся в Финляндии российские железнодорожные вагоны будут возвращены в Россию

Iltalehti: российские вагоны, задержанные в Финляндии, разрешили вернуть собственнику

© РИА Новости Михаил Голенков / Перейти в фотобанкЖелезнодорожная сортировочная станция в Калининграде
Железнодорожная сортировочная станция в Калининграде - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские железнодорожные вагоны, попавшие под санкции ЕС и задержанные в Финляндии, будут возвращены обратно, сообщает Iltalehti. Финскому транспортному агентству Traficom удалось получить разрешение на этот шаг, доказав, что вагоны создают "риски" для безопасности страны.
София Хяннинен (Sofia Hänninen)
Оставленные в Финляндии российские вагоны будут возвращены в Россию, сообщает финское транспортно-коммуникационное агентство Traficom.
Часть российских вагонов, используемых для железнодорожных перевозок между Финляндией и Россией, попали под санкции ЕС и поэтому были задержаны в Финляндии и переданы в ведение принявших их железнодорожных компаний (VR-Yhtymä Oyj, Operail Finland Oy и Fenniarail Oy).
Теперь "вагоны, которые означают значительные затраты и риски для безопасности Финляндии" будут возвращены в Россию по исключительному разрешению, запрошенному Traficom. Разрешение обосновывается бременем расходов и рисками безопасности для финской железнодорожной системы, связанными с российскими вагонами.
"Хранение более чем 800 вагонов и контроль за ними требует значительных ресурсов от операторов и чиновников, кроме того, вагоны занимают большой участок железнодорожного полотна", — сообщается в пресс-релизе.