Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Британском парламенте прозвучал призыв объявить преступной организацией движение Just Stop Oil

© AP Photo / Matt DunhamБиг-Бен на фоне британских флагов в Лондоне
Биг-Бен на фоне британских флагов в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гарет Джонсон, член Британского парламента от партии консерваторов, после ряда протестных акций на улицах Лондона призвал Риши Сунака объявить запрещенной организацией экологическое движение Just Stop Oil.
"Эти люди не протестующие, а преступники. Рассмотрит ли премьер-министр в связи с этим объявление Just Stop Oil запрещенной организацией, чтобы к ним относились как к преступной организации, которой они на самом деле и являются?" — с таким вопросом обратился Джонсон к лидеру страны Сунаку во время сессии вопросов к премьер-министру, традиционно проводимой в парламенте.
Накануне активисты Just Stop Oil несколько раз в течение недели устраивали акции протеста, забираясь на металлические стойки дорожных знаков вдоль магистрали М25. В результате на нескольких участках движение на шоссе было заблокировано. После перекрытия во время одной из акций столкнулись два грузовика, пострадал один офицер полиции.
Активисты движения протестуют против планов правительства дать в 2025 году разрешение на добычу нефти и газа в 46 месторождениях. Участники Just Stop Oil периодически устраивают протестные акции — перекрывают дороги или приклеивают себя к картинам в музеях и галереях.