Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава "Молдовагаз" Чебан: Молдавия хранит газ в украинских сетях во избежание дефицита

газ
 - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава компании "Молдовагаз" Вадим Чебан подтвердил, что руководство страны умышленно оставляет часть поставляемого Россией топлива в украинских сетях на хранении. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.
"Газпром" 22 ноября проинформировал, что в Молдавию поступает не весь поставленный из России объем газа, часть топлива при транзите через Украину не доходит до границы. Компания предупредила о сокращении поставок с 28 ноября, если ситуация не прояснится.
Утром 23 ноября вице-премьер Молдавии Андрей Спыну объяснил, что газ на Украине хранит Молдавия, эти резервные накопления оплатят.
Чебан уточнил, что в начале ноября стояла теплая погода, отопительный сезон начался позднее. Но хранить сэкономленное топливо было негде, а отказаться от поставок "Газпрома" страна не могла, поскольку экспорт и так не покрывает потребности Молдавии в газе.
"Определенная часть газа временно осталась в сетях оператора передающих сетей Украины и была отражена на ОБС ТМС "Алексеевка" и "Гребенники", - указал глава "Молдовагаз".