Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На совете министров энергетики ЕС Венгрия выступит против инициатив, усугубляющих кризис

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкГлава МИД Венгрии Петер Сийярто
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На внеочередном заседании глав министерств энергетики стран Европейского союза (ЕС) Венгрия выступит против предложений Еврокомиссии (ЕК), которые представляют угрозу безопасности венгерской энергетике, сообщил Петер Сийярто, министр иностранных дел страны.
"К сожалению, предложения Еврокомиссии не разрешают, а усугубляют кризис, так как предложения Брюсселя несут в себе опасность того, что на европейском рынке станет меньше как нефти, так и природного газа, так что цена на оба энергоносителя продолжит расти", поделился в соцсетях своими соображениями Сийярто.
Глава МИД отметил, что обсуждает с венгерскими энергетиками позицию, которую Будапешт будет отстаивать на совете. Он подчеркнул необходимость борьбы за то, чтобы меры ЕС не ставили под угрозу энергетическую безопасность страны, и уверил, что правительство не согласится ни на какую инициативу, препятствующую безопасности снабжения Венгрии, в частности, ввести лимит цен на газ. Идея ввести ограничения цен на газ, на его взгляд, абсурдна, так как ведет к дефицит газа и его удорожанию на рынке Европы.