Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для обсуждения энергокризиса в Молдавии президент Санду созывает высший совет безопасности

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент Молдавии Майя Санду на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Кишиневе.
Президент Молдавии Майя Санду на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Кишиневе.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Майя Санду, глава молдавской республики созывает 24 ноября членов высшего совета безопасности для обсуждения проблем обеспечения страны энергоресурсами, передает пресс-служба администрации президента Молдавии.
"В четверг в первой половине дня глава государства созывает заседание высшего совета безопасности для обсуждения проблем, связанных с обеспечением энергоресурсами нашей страны" — такое сообщение появилось на сайте администрации президента.
Энергетический кризис в Молдавии стал результатом роста цен на энергоресурсы. Руководство страны в Кишиневе сообщило, что начат поиск альтернативных источников энергии и ее поставщиков, так как Молдавская ГРЭС — единственный на сегодня источник, который продает энергию по цене в 62,5 долл. за МВтч. Из-за энергетического кризиса кабинет министров Молдавии ввел в стране режим жесткой экономии, предполагающий ряд ограничений в потреблении электроэнергии.
В октябре прошлого года Молдавия договорилась с "Газпромом" о продлении поставок газа в страну, если будет проведен аудит задолженности "Молдовагаз" в 2022 году. "Газпром" объявил, что полностью прекратит поставки газа, если республика не выполнит свои обязательства по оплате. В ноябре Молдавия получит только 51% от необходимого объема газа, а в декабре — 43,5%.