Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Западные союзники намерены договориться о потолке цен на российскую нефть уже в среду

WSJ: США заинтересованы в потолке цен на российскую нефть, который вполне выгоден Москве

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
G7 и ЕС обсуждают полоток цен на нефть из России на уровне 60-65 долларов за баррель, пишет WSJ. Так они хотят "проучить" Москву за спецоперацию на Украине. При этом цель США на переговорах состоит в том, чтобы сохранить российскую нефть на мировых рынках и не допустить роста цен.
Лоуренс Норман (Laurence Norman), Эндрю Дюрен (Andrew Duehren)
США и их союзники попытаются договориться о потолке цен на российскую нефть уже в среду, при этом чиновники обсуждают планку около 60 долларов за баррель, сообщают осведомленные источники.
По их словам, ценовой потолок может быть установлен на уровне 70 долларов и является одной из главных мер Запада в попытке наказать Россию за спецоперацию на Украине. "Семерка" стран с развитой демократией и Австралия планируют ввести ценовой потолок 5 декабря после того, как всю осень договаривались о подробностях.
На запланированной на среду встрече послов 27 стран-членов Евросоюза будет предпринята попытка договориться о потолке. Блоку необходимо единогласное решение, и дипломаты предупредили, что быстрое решение вопроса может и не состояться. "Семерка" намерена утвердить потолок вскоре после его вступления в силу в ЕС.
Цель плана, который активно продвигает министр финансов США Дженет Йеллен, — сократить доходы от экспорта энергоносителей из России, избежав при этом роста цен на нефть.
Планируется, что "Семерка", ЕС и Австралия запретят предоставление морских услуг для поставок российской нефти дороже установленного потолка. Западные страны надеются воспользоваться тем, что контролируют значительную часть мировых служб морского страхования, финансирования и судоходства, поэтому намерены диктовать условия продажи российской нефти.
После нескольких месяцев разработки последним шагом остался выбор конкретной цены. Переговоры о верхнем пределе остаются спорным моментом, поскольку ряд стран, включая Польшу и Литву, призывают установить его в районе себестоимости. Польские чиновники заявили, что цена добычи на данный момент составляет порядка 20 долларов за баррель.
"Если ввести ценовой потолок на уровне 60–65 долларов, это будет разумно с точки зрения наших союзников. Но мы, как я уже говорил, хотели бы видеть минимальное значение, близкое к себестоимости", — заявил экономический советник президента Украины Владимира Зеленского Олег Устенко.
Официальные лица США намерены установить потолок цен достаточно высокий, чтобы Россия с ним согласилась и не прекратила продажу нефти на мировых рынках. Чиновники администрации Байдена рассматривали цены на российскую нефть до конфликта, которые в среднем составляли порядка 65 долларов за баррель, как один из показателей того, на каком уровне стоит установить ограничение.
Нефть марки Brent торговалась во вторник на уровне 88 долларов за баррель, тогда как российская нефть в последние дни торгуется примерно на 26 долларов дешевле. Трейдеры и аналитики говорят, что в действительности средняя скидка на российскую нефть может быть намного меньше.
США попытались смягчить соблюдение потолка, чтобы убедить ЕС отказаться от запрета судам-нарушителям получать брокерские услуги или страхование в странах блока. Чиновники опасаются, что план ЕС отпугнет грузовые компании от перевозки российской нефти.
По условиям компромисса между США и ЕС, срок запрета для судов-нарушителей составит 90 дней. Для этого потребуются доказательства преднамеренного нарушения.
Чтобы потолок ЕС вступил в силу, его должны подписать страны с крупным грузовым флотом — Греция, Мальта и Кипр.
Во вторник Министерство финансов США выпустило руководство по соблюдению потолка, подтвердив, что компании будут подвергаться санкциям лишь в том случае, если они сознательно занимаются поставками российской нефти по цене выше установленного предела.
В руководстве также говорится, что цена ограничения может меняться со временем. Один высокопоставленный чиновник министерства финансов сообщил, что западные страны будут следить за рыночными условиями и добавил, что корректировки, скорее всего, будут происходить ежеквартально или раз в полгода.
5 февраля Запад также планирует установить два других потолка цен на российские нефтепродукты.
Российские чиновники неоднократно подчеркивали, что откажутся соблюдать ценовой потолок, хотя администрация Байдена считает эти угрозы блефом. Йеллен заявила в недавнем интервью, что в случае, если Россия прекратит поставки и поднимет мировые цены, США откроют Стратегический нефтяной резерв.
"Мы рассчитываем, что ценовой потолок сработает, и у нас есть стратегические запасы, которыми мы тоже сможем воспользоваться", — сказала она.
Сохранить российскую нефть на мировых рынках и не допустить дальнейшего роста цен — важнейшие цели администрации Байдена на переговорах о предельном уровне цен.
Ценовой потолок заменит план Европы по полному запрету финансирования и страхования поставок российской нефти, который вступит в силу 5 декабря, если западные союзники не договорятся. Чиновники США выразили опасения, что первоначальные меры ЕС отрежут российскую нефть от мировых рынков и взвинтят цены на энергоносители, поэтому и торопятся установить ценовой потолок.